Как происходит продажа унаследованной квартиры?

Я получила в наследство от отца квартиру. Наследодатель умер 15 апреля 2015 года. 15 апреля 2018 года истекли 3 года владения квартирой и я продала ее 19 апреля 2018 года через ипотеку. В договоре купли-продажи сказано, что объект принадлежит продавцу на основании свидетельства о праве на на наследство от 28.10.2015г. Указан номер в реестре нотариуса, что подтверждается свидетельством о государственной регистации права от 14.12.2015. Должна ли я сдавать в налоговую инспекцию документы, подтверждающие родство и свидетельство о смерти наследодателя, подтверждающее дату возникновения права на наследство.

, Зинаида, г. Ессентуки
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Должна ли я сдавать в налоговую инспекцию документы, подтверждающие родство и свидетельство о смерти наследодателя, подтверждающее дату возникновения права на наследство.

Зинаида

поскольку Ваш доход от продажи недвижимости освобождается от налога в силу срока владения (п.17.1 ст.217 НК), то Вы не обязаны подавать в ФНС ни декларацию, ни иные какие-либо документы.

если у ФНС возникнут вопросы и она запросит пояснения, тогда и направить ответ на запрос с приложением копии свидетельства о смерти и указание на норму ч.3 ГК.