Учёба на крайнем севере не вошла в стаж северный

Входит ли в крайний северный стаж учёба на крайнем севере в профессиональном училище с 1 годом производственной практикой.

, Евгений,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Не входит, согласно положения соответствующего постановления Правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии состатьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации»

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

И судебная практика также прямо свидетельствует об этом:

Дело № 2- 185/2012

РЕШЕНИЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Емва, Княжпогостского района, Республики Коми 17 октября 2012г. дело по иску Козлова В.П. к Государственному учреждению- Управлению Пенсионного фонда РФ в Княжпогостском районе Республики Коми о включении в страховой стаж отдельных периодов учебы, службы в армии и работы,

решил:

В удовлетворении исковых требований Козлова В.П. к Государственному учреждению- Управлению Пенсионного фонда РФ в Княжпогостском районе Республики Коми об обязании включить в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (северной) с уменьшением возраста, периодов: учебы в горно- нефтяном техникуме, прохождения военной службы по призыву, работы в крестьянском хозяйстве № 1, за который в пенсионный фонд перечислялись страховые взносы, работы в кооперативе «Факел» и в ФКЛПУ Б-48 ГУФСИН России по Республике Коми- отказать.

https://rospravosudie.com/cour...

Евгений
Клиент

А практика?

Вы имеете в виду судебную практику? Пример решения суда приведен выше, можете ознакомиться с полным текстом по ссылке:https://rospravosudie.com/court-knyazhpogostskij-rajonnyj-sud-respublika-komi-s/act-106956892/

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии с ранее действовавшим законодательством, Период обучения с 1980 по 1983 год, может быть включён в специальный стаж.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590  «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

Положения пункта 109 применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» в порядке, установленном ПостановлениемПравительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Судебная практика: http://sudact.ru/regular/doc/G...

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Евгений!

Производственная практика также не входит в трудовой стаж.

На выплаты, произведенные студенту при прохождении производственной практики не начисляются страховые взносы. Это следует из  ст. 420 Налогового Кодекса РФ.

Отношения по прохождению производственной практики,   нельзя квалифицировать ни как трудовые отношения, ни как гражданско — правовые, поскольку по своей природе они не направлены на выполнение трудовой функции за вознаграждение на постоянной или временной основе, равно как и на извлечение сторонами договоров прибыли. Это подтверждается судебной практикой. Например, постановлением Девятого Арбитражного Апелляционного суда по делу А40-55134/07-99-244