8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Учёба на крайнем севере не вошла в стаж северный

Входит ли в крайний северный стаж учёба на крайнем севере в профессиональном училище с 1 годом производственной практикой.

, Евгений,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Не входит, согласно положения соответствующего постановления Правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии состатьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации»

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

И судебная практика также прямо свидетельствует об этом:

Дело № 2- 185/2012

РЕШЕНИЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Емва, Княжпогостского района, Республики Коми 17 октября 2012г. дело по иску Козлова В.П. к Государственному учреждению- Управлению Пенсионного фонда РФ в Княжпогостском районе Республики Коми о включении в страховой стаж отдельных периодов учебы, службы в армии и работы,

решил:

В удовлетворении исковых требований Козлова В.П. к Государственному учреждению- Управлению Пенсионного фонда РФ в Княжпогостском районе Республики Коми об обязании включить в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (северной) с уменьшением возраста, периодов: учебы в горно- нефтяном техникуме, прохождения военной службы по призыву, работы в крестьянском хозяйстве № 1, за который в пенсионный фонд перечислялись страховые взносы, работы в кооперативе «Факел» и в ФКЛПУ Б-48 ГУФСИН России по Республике Коми- отказать.

https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

А практика?

Вы имеете в виду судебную практику? Пример решения суда приведен выше, можете ознакомиться с полным текстом по ссылке:https://rospravosudie.com/court-knyazhpogostskij-rajonnyj-sud-respublika-komi-s/act-106956892/

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии с ранее действовавшим законодательством, Период обучения с 1980 по 1983 год, может быть включён в специальный стаж.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590  «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

Положения пункта 109 применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» в порядке, установленном ПостановлениемПравительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Судебная практика: http://sudact.ru/regular/doc/G...

0
0
0
0
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Евгений!

Производственная практика также не входит в трудовой стаж.

На выплаты, произведенные студенту при прохождении производственной практики не начисляются страховые взносы. Это следует из  ст. 420 Налогового Кодекса РФ.

Отношения по прохождению производственной практики,   нельзя квалифицировать ни как трудовые отношения, ни как гражданско — правовые, поскольку по своей природе они не направлены на выполнение трудовой функции за вознаграждение на постоянной или временной основе, равно как и на извлечение сторонами договоров прибыли. Это подтверждается судебной практикой. Например, постановлением Девятого Арбитражного Апелляционного суда по делу А40-55134/07-99-244

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 25.04.2018