Как доказать свою правоту, если требуют деньги по расписке, написанной под давлением?

Я военнослужащий, меня вызвал вышестоящий командир и потребовал написать расписку в том, что я взял у № гражданина 300тыс.рублей в долг, но я их реально не брал. Еще в 2015 году № гражданин требовал с меня деньги за то, что я его подвел и у него расходы. А именно он предложил мне узнать, есть ли желающие купить икру в части, я сказал что узнаю, но в части желающих не нашлось и он сказал что я его подвел не нашел покупателей на икру и теперь должен ему 300тыс.рублей. Я долго скрывался от этого гражданина, но потом он приехал ко мне с этим вышестоящим командиром, и тот стал требовать с меня расписку, я соответственно вынужден был написать. Гражданин отнес расписку в суд и выиграл его. Я обратился к военным следователям, но как доказать, что это было под давлением я не могу. Следователь говорит, ты же написал, значит ни какого давления не было, ставят мне в укор, что я долго не обращался в полицию еще с 2015 года когда с меня вымогали деньги. Я говорю, что просто сменил симку и обходил стороной этого вымогателя. Следователь говорит, что если человек не желает писать, то соответственно не пишет, а ты написал. При допросе у следователя вышестоящий командир дает показания, что ни какого давления не было. Что мне делать? я же денег не брал. расписку заставили написать. По УК РФ не докажешь, по ГК РФ тем более свою невиновность.

, Евгений,
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Долг взыскан по расписке, соответственно договор займа можно было оспорить по безденежности — денег Вы не получали, откуда они у истца взялись, сумма не маленькая, но если решение вынесено и вступило в силу, оснований для его пересмотра в Вашем случае не усматривается. Свою правоту Вам не доказать, если командир, который потребовал написать расписку, не изменит показания и не подтвердит этот факт. Объективно в практике нет способов доказать Вашу правоту. Остается только попробовать договориться и кредитором о снижении долга, он же знает, что денег Вы не брали и добровольно не отдадите, а если он согласится снизить сумму долга, то хоть часть получит. Либо приставы в рамках исполнительного производства постепенно взыщут долг. Попробуйте прижать кредитора иным законным образом — откуда у него икра, может он браконьер.