Как повторно получить квоту на операцию в этом году, если ранее отказались от нее?

Добрый вечер. Москвичка. Была получена квота на операцию (в департаменте здравоохранения).Человек лег в больницу по плановой госпитализации, но на след. день написал отказ от операции по состоянию здоровья.

Дело в том, что физически в тот раз он не мог оперироваться-накануне ему стало значительно хуже.

Сейчас стараемся поставить его на ноги, и всетаки прооперировать по ОМС(как и в прошлый раз).

Квоту получили два мес. назад. Возможно ли прооперировать в москве по ОМС в этом году? Хирург сказал что квоты больше не дадут в текущем году.. Как можно этот вопрос решить, в какие двери стучаться и куда обращаться? Ведь операции не было, и свою квоту он не использовал по сути?.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Как повторно получить квоту на операцию в этом году, если ранее отказались от нее? и здесь же уточняете: операции не было, и свою квоту он не использовал

Тогда вопрос возникает к Вам: зачем Вам повторно получать квоту, если выданная два месяца назад не использовалась?

Непонятно, живя в таком месте, как Москва, Вы не знаете  «Как можно этот вопрос решить, в какие двери стучаться и куда обращаться?» В лечебном учреждении есть главный врач, есть руководитель учреждения, есть управление здравоохранения,  наконец, -  Министерство здравоохранения г. Москвы. Начните с главного врача и обращайтесь дальше, если реакция будет отрицательной. Для этого совсем не обязательно знать нормы права. Нужно проявлять настойчивость. Тогда и будет положительный результат.

Ольга
Клиент, г. Москва

Увы, не знаем(  Да, использована она не была, но в мед. учреждение(на госпитализацию) он  же лег. Я хотела узнать механизм решения подобных вопросов, проявлять настойчивость можно если есть силы и ты в состоянии это делать. Однако спс за ответ. Я так поняла по закону это возможно сделать… Вопреки словам хирурга..

Я так поняла по закону это возможно сделать… Вопреки словам хирурга..

Ольга

Да, возможно сделать вопреки словам хирурга. И желательно, чтобы оперировал другой хирург. Вы, наверное, наслышаны насчёт некоторых врачей, хирургов в том числе, о их отношении к больным? Немало таких, например, случаев, когда хирурги почему-то после операции «забывают» внутри пациента  используемые при операции ветоши. Обозлится этот хирург на Вас за жалобы на него и отнесется к лечению соответственно.

Я хотела узнать механизм решения подобных вопросов, Ольга

Механизм этот регулируется на уровне ведомства. На федеральном уровне такие вопросы не решаются.