8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассчитываться налог при продаже недвижимости, которая в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте. В ноябре 2016 года приобреталась квартира стоимостью 3600000 рублей, сейчас планируется продажа за 5000000 рублей, квартира в собственности менее 3 лет. Подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться налог?

, Максим, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Поскольку право собственности на квартиру получено:

1) не в порядке наследования и не по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) не в результате приватизации;
3) не в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением

минимальный срок владения квартирой для освобождения от налогообложения доходов от её продажи составляет 5 лет (пп. 3, 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 5 лет, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ), т.е. налог составит 13% от 5 млн. руб — 650000 руб.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Максим!

В соответствии со статьей 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018)вы имеете право на следующий налоговый вычет:

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Если 70% от кадастровой стоимости квартиры меньше, чем сумма которую Вы получите по договору купли — продажи (5 000 000) руб, то сумма налога будет рассчитана следующим образом:

(5 000 000 — 3 600 000)*13% = 182 000.

Если 70% от от кадастровой стоимости квартиры больше, чем сумма которую Вы получите по договору купли продажи (5 000 000), то формула расчета налога выглядит следующим образом:

(Кадастровая стоимость жилья * 70% — 3 600 000)*13%.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Тк дом(коттедж) построился и сразу продался, физ.лицо (Я) плачу налог 13% НДФЛ, тк недвижимость в собственности менее 3 лет
Добрый день. Физическое лицо, занимается строительством домов, строит и продает Дома(коттеджи) др физическим лицам за наличный расчет, мат капитал, и ипотеку. Тк дом(коттедж) построился и сразу продался, физ.лицо (Я) плачу налог 13% НДФЛ, тк недвижимость в собственности менее 3 лет. Вопрос: Если я зарегистрируюсь как ИП либо ООО на усн ( 6 ли 15%) придётся ли мне платить 13% НДФЛ? И Смогу ли я так же продавать дома в ипотеку и мат.капитал. Заранее спасибо)
, вопрос №3040070, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если владею менее 3 лет, но собираюсь купить другую жилплощадь
Здравствуйте! Получил недвижимость в наследство. Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если владею менее 3 лет, но собираюсь купить другую жилплощадь. Унаследованное жилье единственное
, вопрос №3029673, Елена, г. Омск
4 ответа
Налоговое право
Здравствуйте, при продаже квартиры в собственности менее 3 года, приватизирована долевая собственность на 4 человека, сколько налог платить?
Здравствуйте, при продаже квартиры в собственности менее 3 года, приватизирована долевая собственность на 4 человека, сколько налог платить?
, вопрос №2896266, Жылдыз, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи квартиры, в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте! надо ли платить налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет,если есть подтверждающие расход документы.приобрели квартиру за 1,5 млн руб в прошлом году,хотим продать за 1 млн. Налоговый вычет за квартиру в размере 13% от стоимости получен.спасибо.
, вопрос №1337187, Мария, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет
Скажите,пожалуйста, я 2 года назад покупала квартиру по ипотеке за 1600000, сейчас имею намерение продать ее за такую же цену. Выгоды по сумме нет. Буду платить 13% налог, т.к. в собственности менее 3 лет? И может ли как-то учитываться ипотека при оплате налога?
, вопрос №636131, Светлана, г. Горно-Алтайск
1 ответ