Как будет рассчитываться налог при продаже недвижимости, которая в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте. В ноябре 2016 года приобреталась квартира стоимостью 3600000 рублей, сейчас планируется продажа за 5000000 рублей, квартира в собственности менее 3 лет. Подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться налог?

, Максим, г. Москва
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Поскольку право собственности на квартиру получено:

1) не в порядке наследования и не по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) не в результате приватизации;
3) не в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением

минимальный срок владения квартирой для освобождения от налогообложения доходов от её продажи составляет 5 лет (пп. 3, 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 5 лет, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ), т.е. налог составит 13% от 5 млн. руб — 650000 руб.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Максим!

В соответствии со статьей 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018)вы имеете право на следующий налоговый вычет:

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Если 70% от кадастровой стоимости квартиры меньше, чем сумма которую Вы получите по договору купли — продажи (5 000 000) руб, то сумма налога будет рассчитана следующим образом:

(5 000 000 — 3 600 000)*13% = 182 000.

Если 70% от от кадастровой стоимости квартиры больше, чем сумма которую Вы получите по договору купли продажи (5 000 000), то формула расчета налога выглядит следующим образом:

(Кадастровая стоимость жилья * 70% — 3 600 000)*13%.

С уважением, Дарья Кузьмина!