452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как получить компенсацию за моральный ущерб в такой ситуации?

Хочу получить компенсацию за моральный ущерб, возникший в результате ДТП, произошедшего 27 марта 2018 года в Санкт-Петербурге

25 Апреля 2018, 18:45, вопрос №1979000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
71
ответ
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Валентин!

Для этого необходимо изучить документы и составить исковое заявление для подачи его в суд.

25 Апреля 2018, 18:50
q Отблагодарить
0 0
Валентин
клиент, г. Санкт-Петербург

я Вам могу прислать?

25 Апреля 2018, 18:52
71
ответ
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да, конечно

25 Апреля 2018, 18:53
Юрист - Дарья
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1681
ответ
739
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валентин!

В соответствии со статьей 1099 «Общие положения» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017):

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Если Вы являетесь пострадавшей стороной при ДТП Вы вправе требовать возмещение морального вреда. Изначально Вы можете отправить письменную претензию к виновнику аварии с просьбой компенсировать моральный вред, с целью досудебного регулирования спора. Если ответа не последует, то далее необходимо оформлять исковое заявление в суд с приложением соответствующих документов.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

25 Апреля 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Снежана
282
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 282ответа
  • 71отзыв

Здравствуйте, Валентин. Имеете полное право на компенсацию материального ущерба, морального вреда и понесенных в связи с этим расходов. (например: госпошлина, представительство в суде юриста, ). Правовая оценка Ваших документов, поможет сделать вывод и дать вам полную и полезную для Вас консультацию.

26 Апреля 2018, 01:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.