8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает получение высшего образования впервые, согласно закону?

Что означате «получение высшего образования впервые» согласно закону?По закону бесплатное высшее можно получать, если обучаться впервые А если, допустим, я отучилась 1,5 года на бюджете в ВУЗе и отчислилась , то есть у меня нет высшего образования.Значит, я имею право обучаться на бюджетной основе снова, то есть ко мне относится фраза, что я буду получать высшее впервые?

, Виктория, г. Железнодорожный
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Впервые — это означает, что у человека отсутствует диплом о высшем образовании уровня бакалавр, диплом о высшем образовании уровня специалист, диплом о высшем образовании уровня магистр.и диплом об окончании аспирантуры и т.п.

Диплом о высшем образовании выдают, когда успешно пройдена государственная итоговая аттестация.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

С уважением,

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория!

В соответствии со статьей 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

При этом в статье 69 «Высшее образование» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» отражено что является вторым высшим образованием:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом:

Значит, я имею право обучаться на бюджетной основе снова, то есть ко мне относится фраза, что я буду получать высшее впервые?

Так как у Вас нет высшего образования, Вы не получали диплом бакалавра, специалиста или магистра. следовательно имеете право на получение высшего образования на бюджетной основе.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в том, что.Могу ли я не имея высшего юридического образования, представлять интересы истца в суде по гражданскому делу, если у меня есть доверенность?
Вопрос в том,что.Могу ли я не имея высшего юридического образования,представлять интересы истца в суде по гражданскому делу,если у меня есть доверенность?
, вопрос №3966694, Артур, г. Москва
Уголовное право
13 января 2023г было вынесено решение суда в виде штрафа 100 тыс руб, штраф не оплачен, что это означает?
Вечер добрый. 13 января 2023г было вынесено решение суда в виде штрафа 100 тыс руб, штраф не оплачен, что это означает?
, вопрос №3966479, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
В минпромторге ДНР заявляют, что нет возможности получения лицензии на продажу алкоголя во временной постройке
После вхождения ДНР в состав РФ 30.09.2022, индивидуальные предприниматели не могут осуществлять деятельность, связанную с розничной продажей крепкого алкоголя. До 31.12.2023г была продлена возможность осуществлять продажу крепкого алкоголя по «старой» лицензии, выданной ДНР. Для осуществления , связанную с розничной торговлей крепким алкоголем необходимо открытие ООО и далее получения лицензии. Для лицензии один из необходимых критериев является стационарное помещение, но была проведена конференция сотрудниками РАР, в которой говорится о том, что есть пролонгация по получении лицензии и не на капитальное строение до 2026г. В минпромторге ДНР заявляют, что нет возможности получения лицензии на продажу алкоголя во временной постройке. Нужна помощь с ссылкой на закон о продлении работы в нестационарном помещении, о котором говорится в видео с конференции, которое приклеплено ниже по ссылке в телеграмме на 19 мин(смотреть с 11:14). https://t.me/bukhhalteriyadnr/5800
, вопрос №3966228, Павел Романов, г. Донецк
Гражданство
Согласно закону 2024 года, можно ли будет 18-летнему человеку выехать за границу в день совершеннолетия, не получая повестку до этого?
Согласно закону 2024 года, можно ли будет 18-летнему человеку выехать за границу в день совершеннолетия, не получая повестку до этого? Есть ли ограничения?
, вопрос №3965595, Никита, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Она сначала согласилась, но потом она повернула не в ту сторону Начала угражать, что будет проверять, чем мы
Здравствуйте! Долго снимали квартиру, но пришлось съехать, так как соседи маргиналы, невозможно было проживать дальше Арендодатель при этом пропал на месяц, выключил телефон и связи с ним небыло Съехали с семьёй в спешке. Ключи оставили соседке Прошло пол месяца и позвонила его жена. Сказали что съехали и ключи ей отдаст соседка По итиогу, когда через неделю эта жена арендодателя забрала у соседки ключи, стала звонить, говорить что не убрались. Везде грязь и тд. Хотя это всё неправда В итоге, чисто по человечески, договорились с ней, что если ей что то не нравится, готовы оплатить клининговую компанию. Она сначала согласилась, но потом она повернула не в ту сторону Начала угражать, что будет проверять, чем мы там занимались, так как быстро съехали и из вещей оставили соль с реагентами, для автомобиля, посупку от льда. Тоесть стала говорить, что у неё юридическое образование и она будет выяснять, что возможно мы там занимались наркотиками или что то в этом роде Как быть в такой ситуации? Ведь это уже явный шантаж и клевета . Непонятно зачем ей это нужно
, вопрос №3965387, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018