Что означает получение высшего образования впервые, согласно закону?

Что означате «получение высшего образования впервые» согласно закону?По закону бесплатное высшее можно получать, если обучаться впервые А если, допустим, я отучилась 1,5 года на бюджете в ВУЗе и отчислилась , то есть у меня нет высшего образования.Значит, я имею право обучаться на бюджетной основе снова, то есть ко мне относится фраза, что я буду получать высшее впервые?

, Виктория, г. Железнодорожный
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Впервые — это означает, что у человека отсутствует диплом о высшем образовании уровня бакалавр, диплом о высшем образовании уровня специалист, диплом о высшем образовании уровня магистр.и диплом об окончании аспирантуры и т.п.

Диплом о высшем образовании выдают, когда успешно пройдена государственная итоговая аттестация.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

С уважением,

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория!

В соответствии со статьей 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

При этом в статье 69 «Высшее образование» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» отражено что является вторым высшим образованием:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом:

Значит, я имею право обучаться на бюджетной основе снова, то есть ко мне относится фраза, что я буду получать высшее впервые?

Так как у Вас нет высшего образования, Вы не получали диплом бакалавра, специалиста или магистра. следовательно имеете право на получение высшего образования на бюджетной основе.

С уважением, Дарья Кузьмина!