Когда состоится увольнение по сокращению, если должность будет сокращена 1 мая?

Добрый день. Если работник получил уведомление о том, что его должность будет сокращена и трудовой договор будет расторгнут 1 мая. Каким числом должно пройти увольнение?

, Елена, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом дата увольнения будет 2 июля.

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Елена!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, если Вы получили уведомление о предстоящем сокращении за два месяца и дата увольнения попадает на 1 мая- день, который является выходным, то приказ о Вашем увольнении должен будет издаваться от 03,05,2018 года, первым рабочем днем после выходных.

Если же Вы получили данное уведомление менее чем за два месяца с указанной в нем датой — 01 мая, то срок исчисляется со дня подписания Вами уведомления.