Договор аренды нежилого помещения между ЮЛ и ИП на неопределенный срок

Собираемся заключить Договор Аренды нежилого помещения с указанием в пункте договора Срок действия договора, что Договор заключен на неопределенный срок. Мы представляем ИП (Арендодатель) Стороной Арендатора выступает ООО. Юрист Арендатора прислала формулировку "Ст.610 применяется судом в спорных ситуациях. Однако, срок действия договора является одним из существенных условий договора и должен быть прописан. Это - юридические тонкости, и толковать ст.610 в отрыве от других статей гл.34 опасно." Другими словами мы (Арендодатели) считаем, что договор аренды н/п можно заключать на неопределенный срок, чтобы не регистрировать его в Палате и не перезаключать каждые 11 месяцев, а Сторона Арендатора против заключения такого договора. Будьте добры дайте свои комментарии по возникшей ситуации. Есть ли смысл соглашаться с позицией Арендатора?

, Артур, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Лучше прописать срок — 11 месяцев.

Для Вас неопределенный срок действия договора несет следующие риски
Пункт 2 статьи 610 ГК РФ

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 <О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений>

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

То есть даже ВАС в своё время подтвердил, что если заключать договор аренды на срок менее года, то можно не регистрировать. Далее, согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
что договор аренды н/п можно заключать на неопределенный срок, чтобы не регистрировать его в Палате и не перезаключать каждые 11 месяцев

Артур

в целом Вы правы. Также мнение ВАС РФ Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

данное мнение подкреплю  мнением коллег из СПС Гарант. http://www.garant.ru/consult/c... Так что можете не соглашаться с позицией арендатора

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артур. Нет никакой надобности в такой формулировке договора, которую предлагает юрист Арендатора, поскольку договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается. Данная позиция также отражена в пункте 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. http://www.consultant.ru/cons/...

Если ссылка не открывается, то нажмите здесь http://www.consultant.ru/docum...