Как выбрать место регистрации бизнеса для открытия магазина в Мурманске?

Добрый день!

Проживаю в СПб, но хочу открыть магазин в Мурманске. Мне регистрировать ИП или ООО (пока не определился) можно в СПб, или нужно регистрировать в Мурманске? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, где Вы хотите вести бизнес:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Всего Вам наилучшего!

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я собираюсь удаленно вести бизнес в Мурманске, предпринимательская деятельность будет в основном в Мурманске, а проживаю в СПб.