Как скорректировать назначение платежа Сбербанка?

При оплате через мобильный Сбербанк транспортного налога, в графе "назначение платежа" нельзя было добавить комментарий, а точнее пояснить за какой период производится оплата. В результате налоговая этими деньгами закрыла какие то старые долги и получается что я опять должна за 2016 год...В налоговой мне ответили что если бы на квитанции было написано Транспортный налог за 2016 год, то именно так деньги бы и списались. Сам банк в корректировки отказывает. Что делать в такой ситуации, ведь СберБанк сам не дал возможности сделать пояснение.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Таким образом, НК РФ указывает на обязанность а не на способ или конкретный банк или организацию при уплате налогов.

В данной ситуации Вы вправе заплатить налог как вариант через офис банка или иными доступными способами.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Москва

речь идёт не о возврате средств. А о том что сервис Мобильного Банка не дал возможности сделать пояснение за какой период уплачивается сумма. Вопрос относится не к налоговому органу, а к сервису Сбербанка.