256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взаимовычет по сделкам с недвижимостью, если покупка оформлена по ДДУ

Добрый день. Мы продали квартиру в начале марта 2018 года, которая находилась в собственности по приватизации 2 года. Продали мы её за сумму 70% от кадастровой стоимости. 1,8 млн

Далее купили квартиру в стадии котлована за 4 млн в черновой отделке в конце апреля 2018 года. По 214 фз.

Вопрос. Как мне платить этот налог. И возможен ли взаимовычет?!

Я читала, что вернуть можно с покупки максимум 260 тыс руб. А если долевое строительство, то только когда дом будет сдан в эксплуатацию, правильно я понимаю???

Подскажите как нам быть. Мы конечно рассчитывали, что будет взаимовычет: продажа и покупка в один календарный год... Благодарю за ответ!

25 Апреля 2018, 15:27, вопрос №1978721
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17389
ответов
6855
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос. Как мне платить этот налог. И возможен ли взаимовычет?!

Я читала, что вернуть можно с покупки максимум 260 тыс руб. А если долевое строительство, то только когда дом будет сдан в эксплуатацию, правильно я понимаю???

Дарья

Дарья, добрый день! Доход от продажи вы вправе уменьшить на 1 млн. руб. предусмотренного ст. 220 НК налогового вычета подав до 01.05.19 декларацию, с остатка до 15.07 уплатить 13 %. Вычет в связи с покупкой квартиры по ДДУ сможете получить не ранее даты передачи квартиры по акту

25 Апреля 2018, 15:32
q Отблагодарить
0 0
373
ответа
94
отзыва
Общаться в чате
Юридическое бюро "Прав!", г. Сочи
Общаться в чате

Дарья, Добрый день!

Согласно действующему законодательству РФ в связи с заключением договора участия в долевом строительстве налогоплательщик — налоговый резидент РФ вправе при определенных условиях уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), на следующие имущественные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1, пп. 6 п. 3 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):

— в размере расходов на приобретение прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

— в размере расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение указанных прав, а также по кредитам,
полученным в целях их рефинансирования.

Так, для получения имущественного вычета в части расходов на приобретение права на квартиру в строящемся доме у вас должны быть в наличии следующие документы (пп. 3 п. 1, пп. 4, 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

— договор участия в долевом строительстве;

— подписанный вами и застройщиком передаточный акт или иной документ о передаче застройщиком и принятии вами объекта долевого строительства (в рассматриваемом случае — квартиры);

— платежные документы, подтверждающие фактически произведенные вами расходы (например, банковская выписка о безналичном перечислении денег на счет продавца, кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру);

— заявление о распределении между супругами расходов на приобретение в совместную собственность
жилья.

Право на вычет возникает с даты подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства (Письмо ФНС России от 01.12.2017 N ГД-4-11/24458@).

Имущественные  вычеты в связи с участием в долевом строительстве предоставляются в размере фактически понесенных вами расходов,
но не более установленной предельной суммы (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ):

— 2 млн руб. — в части расходов на приобретение
права на квартиру в строящемся доме;

В фактические расходы на приобретение квартиры по договору участия в долевом строительстве можно включить следующие расходы (пп. 4, 5 п. 3 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 13.06.2017 N 03-04-07/38031;
Информация ФНС России):

— на приобретение права на квартиру в строящемся доме;

— на оплату услуг застройщика, если цена договора определена как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство и на оплату услуг застройщика;

— на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ, если договор участия в долевом строительстве предусматривает приобретение права на квартиру без отделки.

Таким образом, с суммы, потраченной на покупку квартиры в строящемся доме Вы можете сэкономить 13% от 2 млн. рулей, т. е. 260 000, предоставив в налоговую инспекцию вышеуказанные документы на налоге.

При продаже квартиры Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн. рублей.

При подаче декларации за прошедший налоговый период в ней учитываются все доходы и все вычеты за этот период. С итоговой
суммы дохода и уплачивается налог. Если в результате применения вычетов сумма Вашего дохода равна 0 руб., то Вам подлежит возврату НДФЛ, уплаченный в этом периоде. Остаток вычета (при наличии) переносится на следующий период.

Таким образом, Вы не возвращаете деньги с покупки, а возвращаете уплаченный налог (если он был оплачен).

Вы также можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате». Мы также можем помочь составить налоговую декларацию при необходимости.

25 Апреля 2018, 19:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут