8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит процедура лишения звания "Ветеран труда", если удостоверение выдали ошибочно?

Здравствуйте,

Мне дали удостоверение , звание "Ветеран труда",

через месяц мне сообщили с соц.защиты ,что бы я принесла удостоверение "Ветерана труда"т.к. мне дали его ошибочно,

правомерно ли это?и как происходит процедура лишения этого звания?

, ольга,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга.

Звание «Ветеран труда» присваивается соответствующим нормативным актом органа исполнительной власти региона, обычно это постановление Правительства региона присвоения звания.

Если Вам звание было присвоено именно таким образом и по каким — то причинам уполномоченный орган считает, что данное звание было присвоено без наличия оснований, то обязан обратиться в суд и признать соответствующий акт о присвоении звания незаконным, либо уполномоченный орган вынесший его должен признать его таковым и отменить, если ни того ни другого сделан не было, просто вызвать и отобрать удостоверение они у Вас не вправе.

Федеральный закон «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0

Здравствуйте Ольга.

Звание «Ветеран труда» присваивается соответствующим нормативным актом органа исполнительной власти региона, обычно это постановление Правительства региона присвоения звания.

Если Вам звание было присвоено именно таким образом и по каким — то причинам уполномоченный орган считает, что данное звание было присвоено без наличия оснований, то обязан обратиться в суд и признать соответствующий акт о присвоении звания незаконным, либо уполномоченный орган вынесший его должен признать его таковым и отменить, если ни того ни другого сделан не было, просто вызвать и отобрать удостоверение они у Вас не вправе.

Федеральный закон «О ветеранах»
Статья 7. Ветераны труда

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имею ли я право на звание Ветеран труда, если награжден грамотой Совета Федерации РФ?
имею ли я право на звание ветеран труда если награжден Грамотой Совета федерации рф Благодарностью Госдумы Рф
, вопрос №2290757, николай, п. Ики-Бурул
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить звание ветерана труда, если почетная грамота была вручена в ноябре 2016 года?
Здравствуйте!Можно ли получить звание Ветеран труда если письмо о награждении было написано в июне, а почетная грамота была вручена в ноябре 2016. Спасибо.
, вопрос №1707804, Лилия, г. Елабуга
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право на получение звания ветерана труда, если имею ведомственную награду и 25 лет стажа?
Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение звания Ветеран труда, если: 1. Имею ведомственную награду За отличие в военной службе; 2. Выслуга лет составляет 14 лет и 10 мес.; 3. Общий трудовой стаж более 25 лет. Заранее благодарен.
, вопрос №1656060, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить звание ветерана труда, если есть 35 лет стажа и награда с почетной грамотой?
Мне 55 лет, 35 лет трудового стажа. Могу ли я получить звание ветерана труда, если у меня есть награда: знак " В память о 200 летии со дня рождения ПП Мельникова " от начальника Октябрьской железной дороги и почетная грамота также от начальника ж.д.
, вопрос №1568082, Самулкина Ольга Александровна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Как получить звание Ветеран труда, если удостоверение и нагрудный знак сгорели?
В военном билете сделана запись Отличник Советской Армии. Отличник Погранвойск 2 степени. Удостоверение и нагрудный знак не сохранились сгорели в родительском доме. Чтобы получить звание Ветеран труда отдел соцзащиты просит удостоверение. В архиве данных сведений нет. Как быть?
, вопрос №1528323, Виктор, г. Пенза
1 ответ