Необходимо ли согласие на выезд ребенка за границу от бывшего супруга?

Добрый день! Я планирую поездку с ребенком на море, в частности рассматриваю Тунис. Бывший супруг (мы в разводе) сделал ребенку (10 лет) согласие на выезд за границу, где прописаны: Турция, Египет, Греция, Кипр и другие страны Шенгенского соглашения. Значит ли это, что для отдыха в Тунисе нужно новое согласие нотариально-заверенное, которое взять у бывшего супруга представляется практически невозможным. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

На выезд ребенка за границу не нужно согласие от бывшего супруга, однако данное согласие может потребоваться для въезда в страну.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

Ситуация: Как оформить согласие на выезд ребенка за границу? («Электронный журнал „Азбука права“, 2018) {КонсультантПлюс}

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Согласие на выезд, если Вы едете с ребенком не требуется. Главное — чтобы отцом не был оформлен запрет на выезд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 19.02.2018)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Другой вопрос — его могут требовать страны въезда. Уточните требования в посольстве.

Всего Вам наилучшего!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!