Сохранится ли выплата пособия и пенсии по потере кормильцев при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос

Если я поступлю на очно-заочную форму обучение в ВУЗ ,будут ли платить пособие и пенсию?

(Нигде не работаю,на бирже не стою)

, Анна, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Выплата прекращается при переходе на заочную и вечернюю (очно-заочную) формы обучения либо исключении из учебного заведения.

Уведомить пенсионный фонд о переходе на такое обучение  необходимо, предоставив соответствующую справку.

Действительно, в случае получения ребенком пенсии по потере кормильца она выплачивается до достижения им возраста 18 лет.

Но если он продолжает учиться на очной форме, период выплаты продляется до окончания обучения, но не позже, чем до достижения 23 лет.

Переход на заочную или вечернюю форму обучения, а также отчисление из учебного заведения –это обстоятельства, в связи с которыми утрачивается право на получение пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты.

 Перечисление данных выплат прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Очень важно вовремя сообщить в Пенсионный фонд о прекращении очного обучения. Если отчисление или смена формы обучения скрывается, происходит переплата пенсии. В этом случае незаконно полученную сумму придется вернуть – добровольно или через суд.

http://www.pfrf.ru/branches/om...
Анна
Клиент, г. Ульяновск

допустим я поступила, на очно-заочную форму обучения, но учусь в дневное время как очник, в этом случие будут платить?

Анна
Клиент, г. Ульяновск

допустим я поступила, на очно-заочную форму обучения, но учусь в дневное время как очник, в этом случие будут платить?