Как получить медицинскую помощь, если меняю паспорт и утерян полис?

Меняю паспорт в 20 лет. новый еще не выдали. Полис мед страхования утерян. очень нужно обратиться в больницу за мед помощью. но без паспорта и полиса это не возможно. как быть?

, Ольга, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Законом закреплены случаи оказания конкретных видов медицинской помощи независимо от того имеется или нет полис.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.