Разрешение споров по аренде жилья, если договор расторгается досрочно
Если арендодатель за 30 дней уведомил жильцов о расторжении договора и попросил съехать, и если жильцы съезжают раньше этого 30ти дневного срока, сколько жильцы в итоге должны заплатить? За весь месяц (несмотря на то, что съехали раньше) или только за тот срок с момента уведомления до фактического отъезда?
Обязанность оплачивать арендные платежи лежит на арендаторе до момента передачи им арендодателю арендуемого помещения по акту приема-передачи. Пока передача не состоялась, плата за аренду будет начисляться пропорционально арендной плате за месяц аренды. В договоре сумма аренды обычно устанавливается исходя из ее стоимости за месяц, поэтому не составит труда вычислить ее размер пропорционально периоду аренды в соответствующем месяце.