8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше переоформить право собственности не родственнику на половину квартиры?

Как лучше переоформить право собственноси не родственнику на половину квартиры? Собственник один. Все стороны согласны. Каков порядок действий ? Спасибо .

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Михаил!

Если оформлять договор дарения, одаряемый будет платить налог. Если оформлять договор купли-продажи, продавец будет платить налог, если имущество в собственности менее 3 лет. 

Уточните, у собственника есть супруг/супруга? Имущество приобретено им в браке?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Собственник не в браке .  А вот на кого  оформлять  на данный момент замужем.

Тогда можно оформлять без нотариуса. Образцы договора можно найти в Сети.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, если вы не хотите, чтобы родственник потом делил квартиру с супругой, то лучше подарить квартиру по договору дарения. Данный договор составляется между сторонами в простой письменной форме и обе стороны обращаются в МФЦ с документами для оформления перехода права собственности. Госпошлина при этом — 2000 рублей. Никакой нотариус при этом не требуется, но если очень хотите, можете обратиться к нотариусу. Он вам составит договор, возьмет с вас госпошлину за свои действия (около 5 000 рублей). При этом Покупатель может самостоятельно без Продавца зарегистрировать переход права в МФЦ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 01.05.2018