Как лучше переоформить право собственности не родственнику на половину квартиры?

Как лучше переоформить право собственноси не родственнику на половину квартиры? Собственник один. Все стороны согласны. Каков порядок действий ? Спасибо .

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Если оформлять договор дарения, одаряемый будет платить налог. Если оформлять договор купли-продажи, продавец будет платить налог, если имущество в собственности менее 3 лет.

Уточните, у собственника есть супруг/супруга? Имущество приобретено им в браке?

Михаил
Клиент, г. Москва

Собственник не в браке .  А вот на кого  оформлять  на данный момент замужем.

Тогда можно оформлять без нотариуса. Образцы договора можно найти в Сети.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, если вы не хотите, чтобы родственник потом делил квартиру с супругой, то лучше подарить квартиру по договору дарения. Данный договор составляется между сторонами в простой письменной форме и обе стороны обращаются в МФЦ с документами для оформления перехода права собственности. Госпошлина при этом — 2000 рублей. Никакой нотариус при этом не требуется, но если очень хотите, можете обратиться к нотариусу. Он вам составит договор, возьмет с вас госпошлину за свои действия (около 5 000 рублей). При этом Покупатель может самостоятельно без Продавца зарегистрировать переход права в МФЦ