Что грозит парню 21 года, если девушка 16 лет беременна от него?

Что грозит парню 21 года, если девушка 16 лет беременна от него? Будет ли он привлечен к уголовной ответственности?

, Сергей, г. Бутурлиновка
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пусть молодой человек успокоится: ему ничего не грозит.

Потерпевшей должно быть макс. 15 лет (ч. 1 ст. 134 УК РФ), но только в случае, когда половое сношение было совершено по доброй воле.

С уважением,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Как видите уголовная ответственность предусмотренна за связь с лицом не достигшим 16 лет.

Соответственно молодому человеку ни чего не грозит.