Могу ли я онлайн оформить доверенность на родственника?

Добрый день!

Нужна помощь вот по какому вопросу. Нахожусь территориально не в России, прописка в г.Санкт-Петрбург и гражданство соответсвенно Российское. Понадобилась срочно справка о несудимости в России для оформления визы. Зарегистрировалась на сайте ГосУслуги но не могу пройти проверку личности (хотела через банк Тиньков но у них временно по тех.причинам эта услуга не работает). Не могу приехать в Россию и пройти проверку лично в МФЦ.

Могу ли я онлайн оформить доверенность на родственника (например маму) , у нее на руках оригинал моего СНИЛС - и может ли она в этом случае подать заявление за меня? или елси не через ГОсуслуги а сразу в МВД ( это там же делают подобные справки о несудимости?)

Виктория

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Нет, без личного присутствия оформить доверенность нельзя. Но так как Вы не на территории России, то можете обратиться в консульское учреждение за доверенностью, которую потом по почте отправите своему родственнику.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 1. Нотариат в Российской Федерации

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.