Можно ли пройти вновь медосмотр, если скрывал заболевание?

Здравствуйте. Несколько недель назад проходил медобследование в военкомате. Этим летом заканчиваю обучение в ВУЗе (бакалавр), поставили категорию Б-2. На призывной комиссии заявил, что собираюсь продолжать обучение в магистратуре и отправили гулять до осени. Проблема в другом. В 5 и 8 лет я терял сознание, был поставлен диагноз "эпилепсия". Ни при первичном медосмотре в 10 классе, ни в этот раз я об этом не указал. Родители вырвали из карты болезней данные об этом, чтобы обезопасить меня в будущем: проблема с вод. правами (которые я уже получил), работой (не планирую работать в гос.учреждениях) и т.п. Некоторые документы остались, раньше стоял на учете в детской поликлинике по этой болезни, думаю можно поднять архив. Но суть в том, что медосмотр то я уже прошел, получил годную категорию. По магистратуре есть вероятность, что не получится поступить на очную форму. Можно ли, несмотря на то, что ранее скрывал этот диагноз, и, несмотря на то, что поставлена категория Б-2, пройти медобследование вновь и получить новую категорию, с учетом того, что может прийти боевая повестка в осенний призыв?

, Игорь,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:

Можно ли пройти вновь медосмотр, если скрывал заболевание?

Вопрос Ваш не по адресу. Обратитесь к военкому лично или к его заместителю. Корректно постарайтесь объяснить проблему и попросите направить на новую медицинскую комиссию с учётом имевшегося у Вас диагноза. Я не врач, но не исключаю, что комиссия может признать Вас годным к военной службе, поскольку прошло много лет с момента установления Вам названного диагноза и может быть уже и нет от него следов.