Как происходит приватизация квартиры, если ранее в ней был прописан инвалид?

Здравствуйте .. хочу приватизировать квартиру, сейчас в ней прописана только я .1983 году в квартире была прописана моя сестра инвалид 2 группы .когда мать от нее отказалась( написала отказанную в больнице) то ее выписали и отправили в дет дом .. на данный момент времени она уже взрослая ,но все также находится под опекай государства и проживает в психо-неврологическом интернате там и прописана . имеет ли она права на эту квартиру, если я хочу приватизировать ее..

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Да, она сохраняет право на жилое помещение ввиду того, что ее выезд из него носил вынужденный характер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Вам нужно получать отказ от нее от права на приватизацию или от органов опеки, но они вряд ли его дадут.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Пример судебной практики в подтверждение

https://rospravosudie.com/cour...

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тут дело в том, что она вначале была несовершеннолетней, когда ее сняли с учета, а теперь она недееспособная (иначе под опеку ее бы не поместили). Поэтому у нее сохранилось право пользования данной квартирой. Если бы она была бы после достижения 18-летия дееспособной, то  Вам было бы необходимо обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования квартирой на основании ст. 83 ЖК РФ, где установлено:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
 ...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

...

Но в данном случае суд не признает ее утратившей право пользования.

Пока она имеет право пользования -  не сможете приватизировать квартиру без ее участия.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имеет ли она права на эту квартиру, если я хочу приватизировать ее..

Елена

в квартире была прописана моя сестра инвалид 2 группы.когда мать от нее отказалась( написала отказанную в больнице) то ее выписали

Елена

Полагаю, что в данном случае все зависит от одного документа: Постановление органа опеки о закреплении жилья за ребенком-инвалидом. Если такое постановление существует, следовательно, приватизировать жилое помещение только на себя вы не имеете права. Такая сделка будет ничтожной в будущем.

Елена
Клиент, г. Москва

а как узнать об этом документе

Данный документ должен находится в архиве или в опеке

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Я правильно понимаю, что её выписали ещё в 1983 году? Полагаю, что никаких прав на квартиру она не имеет — она находится под опекой государства и прописана в психо-неврологическом интернате.

Право пользования квартирой у неё на данный момент нет, так что и в приватизации она не участвует.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2.Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениямигосударственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Елена
Клиент, г. Москва

ее выписали в 1984 году

Понятно, моё мнение прежнее — в приватизации она участвовать не может.