Законна ли постановка на учет в наркодиспансер без моего согласия?

Здравствуйте! Мать, без моего согласия несколько раз, ставила меня на учёт в наркодеспансер (клала меня в стационар, под капельницу). Сейчас не пью, больше 5 лет. Законна ли постановка на учёт, без моего согласия и может ли она (мать), отменить по суду завещание на другого человека?

, Наталья, г. Новороссийск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Профилактическое наблюдение за лицами, злоупотребляющими алкоголем, замеченными в немедицинском потреблении наркотических средств и других одурманивающих средств, длится 1 год.

Для состоящих на диспансерном учете в случае выполнения ими всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются такие сроки диспансерного учета:

1) 3 года – для больных хроническим алкоголизмом;

2) 5 лет – для больных наркоманиями и токсикоманиями.

Снять с учета могут по следующим причинам:

1) стойкая ремиссия (выздоровление);

2) изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой данным наркологическим учреждением (подразделением) территории. В том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

3) осуждение с лишением свободы на срок более 1 года;

4) смерть.

Для того чтобы снять с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению), необходимо заключение врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений.

Бывают случаи, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все предпринимаемые меры. В том числе вне зависимости от обращения в местные органы внутренних дел. Тогда при отсутствии объективных сведений о месте нахождения данного больного он снимается с диспансерного учета. Решение о снятии с учета в этих случаях выносится на врачебно-консультативную комиссию учреждения, где наблюдался больной.

Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке. Но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения являются длительное, в течение 1 года, воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Ответ подготовлен при помощи материалов с сайта buduprav.ru/theme/480

Ответ по вопросу завещания следующий. Ваша мама может написать новое завещание и старое утратит силу. Ей не надо обращаться для этого в суд.

Наталья
Клиент, г. Новороссийск

Это я знаю. Вопрос, может ли моя мать, на основании того, что я состою на учёте в наркодиспансере (алкоголь), оспорить моё завещание, написанное на сожительницу?

Нет, так как Вы дееспособный гражданин. Надо знать, что если Ваша мама достигла пенсионного возраста, у нее есть инвалидность и т.п., то она может иметь обязательную долю в наследстве. Более подробно об этом можете почитать по ссылке buduprav.ru/theme/400.