8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли постановка на учет в наркодиспансер без моего согласия?

Здравствуйте! Мать, без моего согласия несколько раз, ставила меня на учёт в наркодеспансер (клала меня в стационар, под капельницу). Сейчас не пью, больше 5 лет. Законна ли постановка на учёт, без моего согласия и может ли она (мать), отменить по суду завещание на другого человека?

, Наталья, г. Новороссийск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Профилактическое наблюдение за лицами, злоупотребляющими алкоголем, замеченными в немедицинском потреблении наркотических средств и других одурманивающих средств, длится 1 год.

Для состоящих на диспансерном учете в случае выполнения ими всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются такие сроки диспансерного учета:

1) 3 года – для больных хроническим алкоголизмом;

2) 5 лет – для больных наркоманиями и токсикоманиями.

Снять с учета могут по следующим причинам:

1) стойкая ремиссия (выздоровление);

2) изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой данным наркологическим учреждением (подразделением) территории. В том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

3) осуждение с лишением свободы на срок более 1 года;

4) смерть.

Для того чтобы снять с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению), необходимо заключение врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений.

Бывают случаи, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все предпринимаемые меры. В том числе вне зависимости от обращения в местные органы внутренних дел. Тогда при отсутствии объективных сведений о месте нахождения данного больного он снимается с диспансерного учета. Решение о снятии с учета в этих случаях выносится на врачебно-консультативную комиссию учреждения, где наблюдался больной.

Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке. Но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения являются длительное, в течение 1 года, воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Ответ подготовлен при помощи материалов с сайта buduprav.ru/theme/480

Ответ по вопросу завещания следующий. Ваша мама может написать новое завещание и старое утратит силу. Ей не надо обращаться для этого в суд. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новороссийск

Это я знаю. Вопрос, может ли моя мать, на основании того, что я состою на учёте в наркодиспансере (алкоголь), оспорить моё завещание, написанное на сожительницу?

Нет, так как Вы дееспособный гражданин. Надо знать, что если Ваша мама достигла пенсионного возраста, у нее есть инвалидность и т.п., то она может иметь обязательную долю в наследстве. Более подробно об этом можете почитать по ссылке buduprav.ru/theme/400. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте существует ли статься если девушка у парня прочитала
Здравствуйте, существует ли статься если девушка у парня прочитала переписку со мной без моего согласия, и распространяет информацию о которой знать не надо было?
, вопрос №4086079, Елена,
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 25.04.2018