Как мне поступить, если указал другого человека при совершении кражи?

Я указал не того человека в явке с повинной о краже акб . Потому что знал что его нет в городе , зачем сказать немогу ,возможно переволновался , но в явке написано что я брал акамулятор . Я знал заранее что его найти они не смогут . На данный момент чтобы я возместил моральный и матерьяльный вред потерпевшему , что будет если я оставлю все как есть ,так как уверен в том что его не найдут , будет ли суд без него . Или же если его могут преследовать последствия , как сделать так чтоб он в явке не фигурировал вообще . К дознователю я еще не ходил опрашивал только опер меня .

, денис, г. Курск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
явке написано что я брал акамулятор. Я знал заранее что его найти они не смогут. На данный момент чтобы я возместил моральный и матерьяльный вред потерпевшему, что будет если я оставлю все как есть, так как уверен в том что его не найдут, будет ли суд без него. Или же если его могут преследовать последствия, как сделать так чтоб он в явке не фигурировал вообще. К дознователю я еще не ходил опрашивал только опер меня

Если вас только опрашивали, то при первом же допросе укажите что оговорили гражданина.

В статусе подозреваемого вас не привлекут за дачу ложных показаний, поэтому так и поясните, что оговорили его от волнения,

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Общайтесь с дознавателем. Пусть дополнительно Вас опрашивает и уточните свои показания. Естественно его будут искать если Вы не признаетесь в его оговоре,  и кстати могут в отношении него выделить дело в отдельное производство, объявив его в розыск.

До вынесения приговора Вы имеете право признаться, что оговорили человека и если преступление не тяжкое, при этом, к сожалению вам все же придется отвечать за свою оплошность по ст.306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Удачи Вам!

Лариса Ярцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если имеются другие доказательство о совершении преступлении группой лиц, то естественно данное обстоятельство будет проверяться и будет уже другая квалификация преступления… При допросе сообщите указанные Вами в явке события не ответствуют действительности, т.к. был взволнован и т.п.