Возможно ли вести личное подсобное хозяйство на з/у для ведения с/х производства?

имеется земельный участок сельхозназначения около 15 га. Вид разрешенного использования: для ведения сельскохозяйственного производства. Часть участка планируется использовать для посева корма и разведения свиней для собственных нужд. для этого необходимо построить сарай и другие вспомогательные сооружения.

, Оксана, г. Сергиев Посад
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Исходя из смысла наименований и видов разрешенного использования (ВРИ), указанных в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, являющемся приложением к приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540, ВРИ «для ведения сельскохозяйственного производства» допускает использовать земельный участок для указанных в вашем вопросе целей. Рекомендую также ознакомиться с Правилами землепользования и застройки в части допустимого использования вашего участка. Удачи!

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сельскохозяйственные земли можно использовать по-разному, что указано в Законе:для личного подсобного хозяйства;

К участкам для сельхозпроизводства относятся любые земли, на которых разрешена обработка земли, выращивание сельскохозяйственной продукции, ее переработка. Чтобы возвести капитальное здание – необходимо получить специальное разрешение.Для некапитальных построек оно не требуется, как и регистрация таких сооружений.

Перед началом строительства на землях, имеющих сельскохозяйственное назначение важно оформить земельный участок в собственность, получить разрешение на строительство и составить проект будущего строения. Только после этого можно приступать к самому строительному процессу. По его завершению, постройку нужно будет зарегистрировать. При необходимости возведения капитального сооружения категорию земель переводят в жилой фонд.

Без разрешительных документов можно строить на землях сельхозназначения технические постройки: птичники, навесы, теплицы, сараи.

Категорически запрещено на этих землях ведение коммерческой деятельности.

 там возможно возведение следующих архитектурных сооружений:

Дома для личного пользования и ведение приусадебного хозяйства;
Коттеджа;
Внутрихозяйственной постройки;
Здания, которое будет использоваться для хранения собственного урожая или домашних заготовок. Это может быть погреб или складское помещение с обеспечением температурного режима внутри помещения.
Садового или дачного домика. Его ставят на территориях садоводческих земель или дачного назначения.
Производства продукции сельскохозяйственной области, в том числе растительного сырья. На этих территориях разрешено возведение: складских помещений, ангаров, а также других построек некапитального строительства, необходимых при осуществлении сельскохозяйственной деятельности.
Фермерских хозяйств;
Обустройства искусственных водоемов для разведения пресноводных рыб.
Как видим, о строительстве домов, как таковых, речи не идет. Тем не менее, в рамках развития инфраструктуры, допускается возводить дома на землях личного пользования.