Можно ли строить капитальный дом на данной земле?

Хотим купить участок для постоянного проживания, предлагают в дачном товариществе купить землю сельхозназначения, сад И огород. МОЖНО ли строить капетальный дом на такой земле и не потребуют ли его снести по новым поправкам в ЗК о назначении земель?И вообще кроме вызова врача и прописки , что еще мы теряем отказываясь от участков ижс? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов. Только на этих землях возможно строительство дома для постоянного или сезонного проживания. После того как мы определились с категориями земли, подходящими для индивидуального строительства, необходимо уточнить вид разрешенного использования земли.

Идеальны для строительства участки на землях населенных пунктов с разрешенными видом использования: под индивидуальное жилищной строительство (ИЖС), под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), под дачное строительство, под садоводство (СНТ). На этих землях вы смело можете построить жилой дом для постоянного проживания и зарегистрироваться в нем.

Для строительства индивидуального жилого дома, постоянного проживания и регистрации в нем законодателем предусмотрены участки, расположенные на землях населенных пунктов под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) и личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

Отличия между ЛПХ и ИЖС сегодня размыты и эти два вида использования считаются идентичными.

На такой земле вы можете не только построить жилой дом, но и вести подсобное хозяйство: выращивать овощи на приусадебном земельном участке (огороде), посадить сад, построить подсобные строения (бани, сараи, теплицы, загоны для скота), разводить домашний скот для личного потребления.

Строительство производится только после получения специального разрешения. Ограничена этажность – дом не может превышать 3 этажа. В различных населенных пунктах может быть установлен минимальный размер земельного участка под ИЖС. На одном участке под ИЖС или ЛПХ может быть зарегистрирован только один жилой дом, даже если на участке возведено два жилых дома один из них по документам будет числится как подсобное строение, и прописаться в нем не получится. Если все же регистрация жильцов второго дома жизненно необходима, советуем вам провести раздел земельного участка, учитывая допустимые минимальные размеры, установленные в вашем регионе.

Владелец дома на такой земле может получить налоговый вычет после покупки или строительства дома. Воспользоваться материнским капиталом и ипотечным займом при покупке.

на сельскохозяйственной земле с видом разрешенного использования под ЛПХ строить категорически запрещено!

Текущее законодательство позволяет возвести капитальный жилой дом на земельном участке в границах населенного пункта с видами разрешенного использования «под дачное строительство» или под садоводство (СНТ).

Возможна застройка без получения предварительного разрешения. Требуется соблюдение правил застройки дачных и садовых участков.

Налоговое бремя собственника намного меньше, чем на земле под ИЖС.

Регистрация так же возможна

Сельскохозяйственные земли для дачного строительства и для садоводства (СНТ), так же могут быть застроены индивидуальными жилыми домами. На такой земле так же возможна регистрация, но для этого требуется приложить значительные усилия, так как законодательством предусмотрена регистрация только на землях населенных пунктов! Поэтому выбирая земельный участок этой категории и вида разрешенного использования (ВРИ) внимательно изучите документы, в виде использования может быть прямое указание на то что на этой земле нельзя возводить строения и нет права регистрации.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Ирина. Собственник земельного участка может выбрать любой вид разрешенного использования из видов использования, предусмотренных для данного участка территориальным зонированием. Вид разрешенного землепользования выбирается собственником земельного участка самостоятельно  (п. 2 ст. 7 ЗК РФ) Какой у Вас вид разрешенного использования?