Может ли мировой суд рассматривать долги по коммунальным платежам?

В январе пришла платежка 15000 , где за холодную воду насчитали 200 кубов .Получилось ,что одно время я не плотил по счетчику потом подал показания ,В бухгалтерии пояснили ,что эти показания поучились с момента последней передачи по нынешнию .Я эту квитанцию не платил так как перебои с денгами ,за февраль полностью было оплачено из судебного приказа следует ,что я не платил с 1.12.2017 по 01.02.2018

, Артем, г. Барнаул
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст. 128. ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в срок, указанный в статье 128. ГПК РФ. после получения Ваших возражений судья отменит судебный приказ. Если после отмены заявитель обратится с иском, то Вы сможете оспорить сумму взыскания.

Може Мировой суд рассматривать долги по коммунальным платежам

Согласно ст. 122. ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Если Вы не согласны с суммой задолженности, то Вам необходимо отменить судебный приказ

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

да рассматривает мировой судья, а вы куда хотели бы обратиться?