8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В каких органах получить разрешение

ИМЕЮ В СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК С ПРУДОМ, ХОЧУ ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАТНУЮ РЫБАЛКУ, У КОГО И КАКИЕ РАЗРЕШЕНИЯ Я ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ?

Уточнение от клиента

ПРУД РАСПОЛОЖЕН В ГРАНИЦАХ МОЕГО УЧАСТКА, НУЖНО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

, шакир, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если пруд находится (будет находится) на вашем земельном участке заключать договор водопользования Вам не нужно.

Водный кодекс РФ

Статья 8. Право собственности на водные объекты
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находится в частной собственности. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников (ст. 24 указанного Закона).

Вместе с этим если пруд планируется только копать и он будет пойменный или русловой, то может понадобиться решение о предоставлении водного объекта в пользование, поскольку эти работы связаны с изменением дна и берегов водных объектов.

Водный кодекс РФ

Статья 11. Основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями
3. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частями 2 и 4 настоящей статьи, право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:
7) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 47 настоящего Кодекса;

1
0
1
0
шакир
шакир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А РАЗРЕШЕНИЕ С РОСРЫБОЛОВСТВА НАДО?

Шакир, я бы еще обратил внимание на разрешенный вид использования Вашего земельного участка. 

Чтобы не нарушать условия использования земельного участка вам может потребоваться соответствующий вид его использования

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Отдых (рекреация)
Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;
создание и уход за парками, городскими лесами, садами и скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также обустройство мест отдыха в них.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 — 5.5
Охота и рыбалка
Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Шакир,  Вам для начала нужно обратиться в Администрацию за предоставлением водного объекта в пользование, согласно  ст. 23 Водного Кодекса: 

ВК РФ, Статья 23. Порядок принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование

1. Физическое лицо, юридическое лицо, заинтересованные в получении водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, собственности муниципального образования, в пользование в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 11 настоящего Кодекса, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) с заявлением о предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования.

2. В течение тридцати дней со дня получения заявления о предоставлении водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, собственности муниципального образования, в пользование исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование либо отказывает в предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование, если иной срок не предусмотрен федеральным законом.

С Вами заключат договор водопользования, который будет содержать сведения о водном объекте, цели, виды использования, срок действия договора и другие существенные условия.

0
0
0
0

Вы уже выбрали систему налогообложения? Стоит рассмотреть УСН с объектом доходы 6% и УСН с объектом доходы минус расходы 15% налог), регулируется Главой 26.2 Налогового Кодекса. Выбор системы налогообложения зависит от того какие у Вас предполагаются доходы-расходы, Вы уже составляли бизнес-план?

0
0
0
0

Дополню, что для начала Вам нужно определиться в чьей собственности находится водоем, если в государственной/муниципальной, то порядок обращения в Администрацию я уже описала.

Если пруд находится в частной собственности то нужен договор аренды. Здесь надо руководствоваться ст. 606 Гражданского кодекса: 

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, для организации платной рыбалки на частном водоеме Вам будет достаточно договора аренды данного водоема, кроме того Вам необходимо иметь доказательства того, что вы заполнили водоем рыбой за свой счет.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Шакир.

Поддержку коллегу Фемидова.

Разрешение не требуется, так как разрешение Росрыболовством выдается только на рыбопромысловые участки, которые образуются на реках, в морях, водных объектах общего пользования. На водные объекты, которые находятся в частной собственности, в силу нахождения у этих лиц в частной собственности земельных участков разрешение не требуется.

п. 1 Порядка определения границ рыбопромысловых участков, утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 22 марта 2013 года N 143

Настоящий Порядок устанавливает процедуру определения границ рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, в том числе внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации.

Настоящий Порядок не распространяется на пруды и обводненные карьеры, находящиеся в собственности физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

НИЧЕГО НЕ ПОЙМУ, ОБРАТИЛСЯ В РОСРЫБОЛОВСТВО, ГОВОРЯТ ЕСЛИ НАСВОЕЙ ЗЕМЛЕ ПРУД ТО И РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЛОВ НЕ ДАЕТСЯ!

Они правы

1
0
1
0
шакир
шакир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А НА САМ ПРУД НУЖНЫ ЛИ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ С АДМИНИСТРАЦИИ?

Шакир, если просто пруд-копань, то документы не нужны никакие. Если планируете строить какие-либо гидротехнические сооружения, может потребоваться разрешение на строительство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018