8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли гражданин США оформить ИП и работать по патенту?

Добрый день!

Я хочу взять в семью няню из США, я уже нашла её и обо всём договорилась, вопрос в том, как легально её оформить.

Я прочитала, что иностранный гражданин может оформить в России ИП и работать по патенту. Есть такой патент "Обучение населения на курсах и репетиторство". В принципе, это нам подходит: няня будет учить моих детей английскому языку.

Скажите, пожалуйста, может ли граждан США оформить в России такое ИП и работать по патенту? Какие взносы в данном случае надо будет платить?

Заранее спасибо! :)

Юлия Герасимович

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, не все так просто.

Иностранный гражданин может зарегистрироваться в качестве ИП только если он имеет РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство).

Гражданин США — «визовый» иностранец, который для получения РВП должен либо в своей стране обратиться в дип.представительство РФ или приехать в РФ и обратиться в УВМ МВД по месту пребывания.

Однако, РВП выдается только по квоте, которую «ловить» нужно в начале календарного года. Да и не факт, что квоту дадут.

См. ст. 6, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2
0
2
0

При этом срок ожидания выдачи РВП — не менее полугода. Если иностранец планирует подавать документы в РФ, чтобы иметь право находится в РФ, он должен получить визу. Все это время ожидания иностранец не вправе осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность, но должен иметь источник к существованию. Или нужно будет получить для въезда в РФ «рабочую» визу и разрешение на работу.

0
0
0
0

Из вопроса очевидно, что вы смешиваете работу на основании патента, которую могут осуществлять иностранцы из безвизовых стран (бывш. СССР) и вид налогообложения — ПСН (патентная система налогообложения).

Первый вид патента гражданин США никак не может получить.

На систему налогообложения ПСН, действительно, может перейти ИП, осуществляющий репетиторство, но нужно соблюдать определенные правила, сдавать отчеты. Ставка ПСН может быть разной в разных субъектах РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Вы можете сделать вызов гражданину США для въезда на территорию РФ: Сначала напишу нормативное обоснование, а чуть ниже порядок действия. 

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335

18. В зависимости от цели въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранным гражданам выдаются визы следующих категорий:

в) обыкновенная

27. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенная виза имеет следующие разновидности:

д) рабочая (Р);

35. Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на основании приглашения дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации трудового или гражданско-правовогодоговора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

Для получения рабочей визы рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Для оформления рабочей визы иностранному гражданину необходимо подготовить следующие документы (п. п. 35, 46 Положения):

1) действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в РФ.

2) заполненную визовую анкету с одной фотографией;

3) две фотографии размером 3 x 4 см (в случае оформления визы на вкладном визовом бланке);

4) полис медицинского страхования, действительный на территории РФ;

5) сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, если иностранный гражданин ходатайствует о выдаче визы на срок более трех месяцев;

6) приглашение на въезд в РФ от работодателя.

Шаг 2. Уплатите консульский сбор или госпошлину за оформление визы

В зависимости от порядка оформления визы (на территории РФ или за пределами территории РФ) за оформление визы уплачивается государственная пошлина или консульский сбор (п. 10 Положения; п. 46 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 859).

Ставки консульских сборов

За выдачу виз иностранным гражданам и лицам без гражданства консульский сбор уплачивается в следующих размерах (пп. 1, 3 п. 7 Ставок, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 889):

1) за оформление обыкновенной однократной визы:

в срок от четырех до 20 рабочих дней — 50 долл. США;

в течение трех рабочих дней — 100 долл. США;

Шаг 3. Обратитесь с заявлением и документами в уполномоченный орган

Уполномоченными органами, имеющими право оформлять, выдавать, продлевать срок действия рабочей визы, восстанавливать либо аннулировать рабочую визу, являются дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ и территориальный орган МВД России (п. п. 7, 35, 35(1) Положения).

Дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ выдает, в частности:

однократные обыкновенные рабочие визы иностранному гражданину в целях осуществления трудовой деятельности, на основании приглашения на срок до трех месяцев;

Шаг 4. Дождитесь принятого решения

Срок оформления визы составляет не более 20 рабочих дней с даты обращения иностранного гражданина. Датой обращения за получением визы считается день подачи всех документов, оформленных надлежащим образом. При этом в выдаче визы иностранному гражданину может быть отказано без разъяснения причин (п. п. 11, 12 Положения).

Так как сейчас отношения с США обострились, то в последнем пункте могут возникнуть проблем, но я указал, как написано в Положении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
После номера исполнительного постановления через тире идёт ИП и СД
После номера исполнительного постановления через тире идёт ИП и СД. Что означают эти буквы?
, вопрос №4088979, Евгений, г. Хабаровск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018