Какова процедура отправки накладных по почте России?

добрый день,пишем исковое в суд, по договору поставки, отправили накладные, акт сверки ответчику по почте России для подписи,скажите пож, нам обязательно ждать когда подпишет истец эти документы и пришлет нам по почте России или достаточно в суд приложить квитанцию об отправке? (Дело в том,что тогда в суде счета фактуры будут представлены без подписи ответчика)

Уточнение от клиента

скажите пож, нам обязательно ждать когда подпишет истец эти документы и пришлет нам по почте России или достаточно в суд приложить квитанцию об отправке? (ошибка, не истец ждать когда подпишет, а ответчик )

, Екатерина Крылова, г. Самара
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В суде вам нужно обосновать сумму иска, доказать что все что было вами отгружено, было принято ответчиком, причем без замечаний. Это могут быть подписанные с двух сторон документы. Квитанции об отправке тов. накладных не подтверждают факт того, что товар был принят.

по акту сверки — можете приложить. Однако, возможно, при назначении суд. заседания судья укажет вам провести сверку, надо тогда будет сделать еще одну сверку на новую дату для исполнения определения судьи. Если не успеете подписать с двух сторон, тогда тоже приложить квитанцию об отправке и опись вложения.

вообще акты тоже не доказывают, если они не подписаны обеими сторонами, что была поставка.

Екатерина Крылова
Клиент, г. Самара

А если ответчик никогда не подпишет данные документы.то что иск не отправлять? Или отправлять приложив квитанцию почтовую об отправке истцом документов?(Истец и ответчик находятся в разных городах)Или нужно подождать, время когда может ответчик подпишет и отправит документы? Сроки какие либо на это есть?

иск отправлять, но прикладывать документы, подтверждающие доставку.

факсовые копии, транспортные накладные (если другой город наверняка транспортом доставляли0 и т.п.

Не докажете что товар был доставлен — значит не удовлетворят иск.

Не передавайте товар не получив подтверждение о принятии.