Как расторгнуть договор аренды

Здравствуйте! Арендована площадь под кофе островок в ТРК НЕБЕ. 2,5 месяца работы показали нерентабельность данной торговой точки при арендных платежах 60тр. Писали письмо с просьбой рассмотреть временное уменьшение арендной платы, но нам ответили на словах только - вам не согласовано, официальный ответ отказываются давать. ТЦ ведет себя непорядочно - на словах от менеджера при заключении договора получили информацию, что будем последней точкой кофе с собой, однако после нас пришли еще 2 арендатора с кофе. По информации других арендаторов ТЦ ведет так себя со многими, пользуясь юридической малограмотностью последних. Не отвечают на письма, избегают встреч с желающими расторгнуть договор аренды. Оригинал договора аренды на руки не дают, ссылаясь "что он все еще находится на согласовании с юристами в Москве". Файл договора прилагаю. Сам нашел пункт 4.7, согласно которому, как я понял, можно расторгнуть договор аренды до даты его окончания (31/08/2018), уплатив в качестве компенсации гарантийный взнос, гарантий взнос 55тр был внесен при заключении договора и находится у арендодателя. Нам бы хотелось грамотно расторгуть договор и мы готовы потерять обеспечительный платеж. В этом требуется ваша помощь. Завтра дата очередного платежа за май. Мы в принципе готовы ее внести и хотели бы уведомить ТЦ о расторжении если требуется уведомление за 30 дней, как они говорят.

  • остров ДА_КДА_09.01.2017 правильная
    .doc
Уточнение от клиента

город Нижний Новгород

, Стуленков Михаил, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оригинал договора аренды на руки не дают, ссылаясь «что он все еще находится на согласовании с юристами в Москве».

Стуленков Михаил

Здравствуйте.

Вообще говоря, это как минимум странно — Вы что, подписали пустые листы бумаги? Если же согласованного договора с Вашими подписями ни у Вас, ни у них нет, то выходит, что и договора нет. То есть по сути анализировать нечего. Если будем ссылаться на договор, то он может оказаться измененным, причем так, что придется полностью корректировать свой ответ. В любом случае есть смысл направить уведомление о том, что Вы освобождаете помещение. А пользование им у Вас в этом случае происходило в бездоговорном режиме. Т.е. арендодатель сможет взыскать с Вас только как неосновательное обогащение, если докажет, что Вы действительно пользовались этим помещением.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом или сделкой оснований является неосновательным обогащением. Согласно пункту 2 статьи 1105 Кодекса лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему сбереженное вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Стуленков Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор подписывали распечатанный, в той редакции которая во вложении. Вероятно я не корректно выразился — не имеем на руках оригинала подписанного договора.

Добрый день.

Все экземпляры договоров имеют равную юридическую силу. Какой оригинал Вы имеете ввиду?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Начать необходимо с требования выдать второй экземпляр договора подписанного обеими сторонами на руки, иначе Арендодатель уже нарушает пункт Договора:

20.7.     Настоящий Договор подписывается Сторонами в 3 (Трёх) экземплярах на русском языке, из которых один экземпляр остается у Арендатора и два экземпляра остаются у Арендодателя.

При этом условия приложенного договора в больше степени направлены не интересы Арендодателя, а не Арендатора, в том числе и упомянутый пункт 4.7 Договора.

Вы указали

на словах от менеджера при заключении договора получили информацию, что будем последней точкой кофе с собой, однако после нас пришли еще 2 арендатора с кофе.

Если  после Вашего размещения дополнительно были размещены еще и другие арендаторы, то при определенных условиях данный факт можно подвести под нарушение со стороны Арендодателя пункта 8.1 Договора Спокойное владение, если таким размещением других арендаторов оно было нарушено.

Но конечно не факт, что это так, я лишь привел пример того, что для расторжения договора с Вашей стороны без негативных последствий, необходимы основания и доказательства нарушений обязательств по договору со стороны Арендодателя, что в рамках данного договора вызывает некоторые затруднения, так как он в основном состоит из обязанностей Арендатора и лишь его небольшая сравнительно часть посвящена обязанностям Арендодателя.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день. Если анализировать тот документ, который вы приложили, то по нему право на односторонний отказ от договора и сроки уведомления четко прописаны лишь для Арендодателя:

11.5.Арендодатель, в соответствии с п.2 ст.450.1 ГК РФ, может досрочно отказаться в одностороннем (внесудебном) порядке от исполнения настоящего Договора с предварительным письменным уведомлением Арендатора за 30 (Тридцать) календарных дней до даты расторжения.

Вместе с этим в п.4.7 договора говориться о праве Арендатора на односторонний отказ от договора и удержании при этом Компенсационного платежа.

Однако сроки для уведомления о расторжении не установлены. Таким образом Вы вправе самостоятельно установить такой срок.

Готовьте письменное извещение об одностороннем отказе от договора, установите в днем дату прекращения договора. С этой даты договор будет прекращен.

При этом вам нужно будет подписать акт возврат секции

12.1.2. возникновение у Арендатора обязанности возвратить Секцию Арендодателю в порядке, предусмотренном Статьёй 13.
Стуленков Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Как правильно составить извещение об одностороннем отказе от договора и как передать его арендатору и потребовать согласования выезда с оборудованием из тц? что делать, если они будут тянуть с ответом или вовсе игнорировать?