Здравствуйте, Евгений.
Согласно упрощенной схеме, которая действует на протяжении последних 5 лет, предприниматель может не беспокоиться о том, что налоговая служба потеряет его. После регистрации по новому адресу сотрудники паспортного стола сами сообщают об этом в ФНС.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц
3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.
На основании поступивших сведений инспекция вносит изменения в Единый реестр индивидуальных предпринимателей. Документы пересылаются для обслуживания в другой отдел ФНС, который расположен по новому месту жительства.
У работников регистрационных органов есть 10 дней на то, чтобы передать информацию о прописке в ФНС. Сотрудникам налоговой службы, в свою очередь, дается 5 дней на пересылку документов.
Новая цепочка действий на практике часто дает сбои, в результате чего у ИП возникают проблемы.
Если ИП предпочтет самостоятельно сообщить в ФНС о том, что его адрес прописки поменялся, ему недостаточно просто поставить в известность ответственное лицо. Необходимо собрать пакет документов и написать заявление. Оно пишется на особом стандартном бланке формы Р24001. Требуется заполнить его печатными буквами. Это обычно делается в печатном варианте на компьютере, так как данный формат гарантирует четкость оформления.
Бланк заявления предполагает несколько дополнений. В данном случае заполняются те, которые необходимы при смене адреса регистрации, конкретно – лист «В». Дополнения обозначены специальным буквенным кодом.
К заявлению необходимо приложить копию паспорта, ИНН, свидетельство о регистрации ИП. Подпись на заявлении должна быть нотариально заверена.
Детально процедура передачи информации об индивидуальном предпринимателе, поменявшем место жительства, описана в Письме ФНС РФ N СА-4-14/1645, в котором изложены правовые нормы регистрации юридических лиц:
При смене предпринимателем места проживания ему не придется, как раньше, сообщать об этом в ФНС самому. С 01.07.2011 информацию в налоговую инспекцию об изменении мест жительства ИП передает регистрирующий орган, в котором гражданин прописывается по новому адресу.
Налоговая служба, получив эту информацию, вносит ее в ЕГРИП.
Регистрационное дело ИП пересылается в налоговую инспекцию по новому месту регистрации.
Действия производятся независимо от самого предпринимателя. Это экономит его время и гарантирует, что ошибки при оформлении документов будут отсутствовать.http://moyaidea.ru/smena-adres...
<Письмо> ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ (ред. от 04.09.2015) <О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 31 января 2014 г. N СА-4-14/1645
ФНС России направляет правовые позиции в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — государственной регистрации), размещенные 30.01.2014 в федеральном разделе информационного ресурса «База данных „Вопрос-Ответ“, порядок ведения которого утвержден приказом ФНС России от 12 марта 2012 г. N ММВ-7-12/147@ (далее — База данных).
Правовые позиции, содержащиеся в Базе данных, подлежат применению территориальными налоговыми органами при осуществлении функций по государственной регистрации, а также подлежат доведению до заинтересованных лиц путем информирования об источнике их размещения в порядке, предусмотренном пунктами 8, 9 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н.
При возникновении споров, связанных с применением указанных правовых позиций, необходимо учитывать поручения и разъяснения, изложенные в письме ФНС России N СА-4-14/21795@ от 05.12.2013.
Одновременно управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается:
ежеквартально представлять предложения о правовых позициях в сфере государственной регистрации, подлежащих включению в федеральный раздел Базы данных (исключению из Базы данных), строго по форме согласно приложению к настоящему письму;
на постоянной основе анализировать имеющиеся разъяснения в сфере государственной регистрации, содержащиеся в региональном разделе Базы данных, и обеспечивать актуализацию размещенных разъяснений, а также их соответствие правовым позициям, содержащимся в федеральном разделе Базы данных, по процедуре, предусмотренной разделом 3 порядка ведения Базы данных.
в силу ст. 1152 ГК