Как изменить адрес осуществления предпринимательской деятельности?

Здравствуйте! Хочу взять бизнес-кредит, среди документов нужен документ о собственности (что дом, который указан как место регистрации деятельности ИП, находится у меня в собственности). Проблема в том, что в собственности у меня другой дом, а тот, что по ИП, в процессе получения наследства.

Насколько быстро и насколько проблемно можно изменить адрес осуществления деятельности ИП? Хочу понять, что быстрее - закончить дела с наследством или изменить адрес в налоговой.

Спасибо.

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько быстро и насколько проблемно можно изменить адрес осуществления деятельности ИП? Хочу понять, что быстрее — закончить дела с наследством или изменить адрес в налоговой.

Евгений

Евгений, добрый день! По наследству в общем то в силу ст. 1154 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
принятие это в том числе подача заявления к нотариусу, но к сожалению в банке в такие тонкости вникать скорее всего не будут поэтому проще перерегистрироваться, согласно

ст. 5

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства));

в соответствии со ст. 85 НК при смене места жительства данные в налоговую должны быть направлены органом, осуществляющим регистрацию по месту жительства в течение 10 дней, но тут лучше подстраховаться и дополнительно уведомить налоговую самому

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

в силу ст. 1154 ГК

в силу ст. 1152 ГК

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений

Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).

В соответствии со статьей 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе (если направляете по почте — требуется нотариальное заверение, если представляет сами — нет).

Указанной статьей также предусмотрено, что в случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации содержатся в ЕГРИП.

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства

Постановка на учет индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой инспекции  осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства

Т.е. Вам самому ничего делать не требуется, в атом числе уведомлять ИФНС. Данная процедура постановки на учет в связи с изменением МЖ возложена на УФМС и УФНС.

Приказ Минфина России от 30.09.2016 N 169н(ред. от 19.10.2017)«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»(Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2016 N 44557)

16. Срок предоставления государственной услуги (за исключением предоставления государственной услуги при государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, внесении записи о начале процедуры реорганизации юридического лица) не должен превышать пять рабочих дней со дня представления документов в инспекцию.

Срок 5 дней.

Когда Вы будет менять место жительства (прописку) спросите в какое время данные о смене места жительства сообщат в налоговую.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно упрощенной схеме, которая действует на протяжении последних 5 лет, предприниматель может не беспокоиться о том, что налоговая служба потеряет его. После регистрации по новому адресу сотрудники паспортного стола сами сообщают об этом в ФНС.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

 На основании поступивших сведений инспекция вносит изменения в Единый реестр индивидуальных предпринимателей. Документы пересылаются для обслуживания в другой отдел ФНС, который расположен по новому месту жительства.

У работников регистрационных органов есть 10 дней на то, чтобы передать информацию о прописке в ФНС. Сотрудникам налоговой службы, в свою очередь, дается 5 дней на пересылку документов.

Новая цепочка действий на практике часто дает сбои, в результате чего у ИП возникают проблемы.

Если ИП предпочтет самостоятельно сообщить в ФНС о том, что его адрес прописки поменялся, ему недостаточно просто поставить в известность ответственное лицо. Необходимо собрать пакет документов и написать заявление. Оно пишется на особом стандартном бланке формы Р24001. Требуется заполнить его печатными буквами. Это обычно делается в печатном варианте на компьютере, так как данный формат гарантирует четкость оформления.

Бланк заявления предполагает несколько дополнений. В данном случае заполняются те, которые необходимы при смене адреса регистрации, конкретно – лист «В». Дополнения обозначены специальным буквенным кодом.

К заявлению необходимо приложить копию паспорта, ИНН, свидетельство о регистрации ИП. Подпись на заявлении должна быть нотариально заверена.

Детально процедура передачи информации об индивидуальном предпринимателе, поменявшем место жительства, описана в Письме ФНС РФ N СА-4-14/1645, в котором изложены правовые нормы регистрации юридических лиц:

При смене предпринимателем места проживания ему не придется, как раньше, сообщать об этом в ФНС самому. С 01.07.2011 информацию в налоговую инспекцию об изменении мест жительства ИП передает регистрирующий орган, в котором гражданин прописывается по новому адресу.
Налоговая служба, получив эту информацию, вносит ее в ЕГРИП.
Регистрационное дело ИП пересылается в налоговую инспекцию по новому месту регистрации.
Действия производятся независимо от самого предпринимателя. Это экономит его время и гарантирует, что ошибки при оформлении документов будут отсутствовать.http://moyaidea.ru/smena-adres...

<Письмо> ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ (ред. от 04.09.2015) <О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 января 2014 г. N СА-4-14/1645

ФНС России направляет правовые позиции в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — государственной регистрации), размещенные 30.01.2014 в федеральном разделе информационного ресурса «База данных „Вопрос-Ответ“, порядок ведения которого утвержден приказом ФНС России от 12 марта 2012 г. N ММВ-7-12/147@ (далее — База данных).
Правовые позиции, содержащиеся в Базе данных, подлежат применению территориальными налоговыми органами при осуществлении функций по государственной регистрации, а также подлежат доведению до заинтересованных лиц путем информирования об источнике их размещения в порядке, предусмотренном пунктами 8, 9 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н.

При возникновении споров, связанных с применением указанных правовых позиций, необходимо учитывать поручения и разъяснения, изложенные в письме ФНС России N СА-4-14/21795@ от 05.12.2013.
Одновременно управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается:
ежеквартально представлять предложения о правовых позициях в сфере государственной регистрации, подлежащих включению в федеральный раздел Базы данных (исключению из Базы данных), строго по форме согласно приложению к настоящему письму;
на постоянной основе анализировать имеющиеся разъяснения в сфере государственной регистрации, содержащиеся в региональном разделе Базы данных, и обеспечивать актуализацию размещенных разъяснений, а также их соответствие правовым позициям, содержащимся в федеральном разделе Базы данных, по процедуре, предусмотренной разделом 3 порядка ведения Базы данных.