Имею право работать?

Здраствуйте!У меня есть среднее медицинское образование,и работаю я по специальносте(лаборантом).Для повышения по карьерное лестнице (доктор),мне нужно высшее образование.Я учусь на 4 курсе университета,заочно.Подскажите пожалуйста,после какого курса я имею право работать доктором???я слышала такое что после 4.Это правда?зарание спасибо

, Неля, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Нелля!

Да, правда. Дело в том, что по окончании 4-го курса Вы получите неоконченное высшее образование.

Неля
Клиент, г. Москва

Спасибо.Но дело в том что бакалавра я получу только после 5 курса.или это тут не важно?и какие мне документы нужно собрать или справки,чтоб работать без оконченого высшего?

Нина Петренко
Юрист

А каким врачом вы собираетесь работать? Врачом может работать только то лицо, которое имеет высшее образование и сертификат специалиста. Если сертификата нет, то какой вы специалист? В дипломе у вас будет написано: квалификация — врач по специальности лечебное дело (например), соответственно после интернатуры или ординатуры вы получаете сертификат (т.е. специальность — профиль, терапевт, хирург и т.д.). Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 марта 2012 г. N 239н
«Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала» Вы можете быть допущены только на должность среднего мед. персонала (перечень должностей указан в зависимости от оконченного факультета и курса, но как минимум 3 и 4 курс). Так что средним персоналом — хоть сейчас, высшим — через как минимум 3 года.