Может ли администрация забрать мой земельный участок при переселении из ветхого жилья?

Добрый день! Мне требуется юридическая помощь. Может ли администрация забрать мой земельный участок (10 соток) при переселении из ветхого жилья по программе переселения? Участок преватизирован. И если может, то на какую компенсацию я могу рассчитывать? Либо же могу ли я претендовать на равнозначный участок (10 соток) в другом месте?

, Татьяна, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Что касается земельного участка, то  плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.
 При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
 По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.