8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить завещание в 36 лет и что для этого нужно?

Мне 36 лет, я хочу оформить завещание, так как переживаю, что со мной что-то произойдет. Как мне это сделать?

, Андрей, г. Москва
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, здравствуйте.

Согласно ст. 1124 ГК РФ  Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. К нотариусу можете обратиться любому. Если вам необходимо, чтобы нотариус самостоятельно к вам приехал, в таком случае необходимо обратиться к нотариусу, закрепленному за вами (конкретного нотариуса можно узнать, позвонив в нотариальную палату вашего региона). После чего нотариусу необходимо предоставить документы, подтверждающие ваши права на имущество. 

1
0
1
0
Наталья Савина
Наталья Савина
Юрист, г. Курск

Добрый день, завещание относится к документам, подтверждающим сделку по имущественным отношениям. Составляется при жизни гражданином, который заранее определяет судьбу нажитого им имущества, определяет наследников и их долю. Документ заверяется нотариально, как и любая другая юридическая бумага. Вступает оно в силу только после смерти составителя. При этом после составления его можно аннулировать, составив новое или написав заявление на аннулирование. В силу вступает последняя составленная и заверенная бумага.

Завещателем, согласно закону, выступают: Лица, достигшие 18 лет; Лица, достигшие 16 лет при условии, что они получили право дееспособности. С 16 лет такое право получают лица, которые вступили в брак, занимаются предпринимательской деятельностью, заключили трудовой договор; Дееспособные лица; Граждане, имеющие документ, подтверждающий личность.

Для признания составленного документа действительным, необходимо выполнение следующих требований:

Документ составляется исключительно в письменном виде.



После составления бумага заверяется нотариусом. В некоторых ситуациях допускается заверение третьими лицами, но только в том случае, если гражданину угрожала смертельная опасность.

В бумаге обязательно указывается место и дата, когда было заверено завещание. Без даты документ считается недействительным.

Составить документ завещатель обязан лично.

Текст должен содержать следующие пункты: Полные Ф.И.О. завещателя. Дата рождения.  Указание адреса, по которому зарегистрирован составитель. Паспортные данные. Информация о передаваемом в наследство имуществе. Обязательно необходимо указать характеристики имущества. Данные наследников. Дата составления завещания.

Несмотря на то, что владелец имущества имеет полное право указать в качестве наследников любых граждан, согласно закону, имеется перечень лиц, которые в любом случае получают долю наследства. Даже в случае, если и не были упомянуты в составленном документе, их право на наследство учитывается при распределении наследства. К ним  относятся: Дети завещателя, не достигшие 18 лет.  Родители или опекуны, признанные нетрудоспособными. Граждане, бывшие на иждивении завещателя не менее года. 

Оформление подразумевает два основных этапа: Непосредственно составление текста. Завещатель может составить его как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалисту.

Заверка составленного документа нотариусом или иным лицом, имеющим на это право.
Для оформления бумаги, подтверждающей волю завещателя, необходимо иметь при себе: Паспорт лица, составляющего наследство. Паспортные данные наследников.

Если у вас есть подозрения, что завещание может быть оспорено, необходимо предпринять дополнительные шаги, которые помогут уберечь завещания от оспаривания.Составить текст завещания в соответствии со всеми требованиями. Для этого необходимо воспользоваться помощью нотариуса или юриста.



Составить бумагу в двух или более экземплярах и заверить его у нотариуса.

Подготовить справки, которые подтверждают, что завещатель на момент составления бумаги психически и физически здоров, дееспособен, не состоит на учете в наркологии или у психиатра.

При составлении и заверки бумаги использовать видеосъемку или привлечь несколько свидетелей.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 36 лет — совершеннолетний, дееспособный.

Завещать можете свое имущество любому человеку, любой организации, даже государству.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2018