Как оформить завещание в 36 лет и что для этого нужно?

Мне 36 лет, я хочу оформить завещание, так как переживаю, что со мной что-то произойдет. Как мне это сделать?

, Андрей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, здравствуйте.

Согласно ст. 1124 ГК РФ  Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. К нотариусу можете обратиться любому. Если вам необходимо, чтобы нотариус самостоятельно к вам приехал, в таком случае необходимо обратиться к нотариусу, закрепленному за вами (конкретного нотариуса можно узнать, позвонив в нотариальную палату вашего региона). После чего нотариусу необходимо предоставить документы, подтверждающие ваши права на имущество.

Наталья Савина
Юрист, г. Курск

Добрый день, завещание относится к документам, подтверждающим сделку по имущественным отношениям. Составляется при жизни гражданином, который заранее определяет судьбу нажитого им имущества, определяет наследников и их долю. Документ заверяется нотариально, как и любая другая юридическая бумага. Вступает оно в силу только после смерти составителя. При этом после составления его можно аннулировать, составив новое или написав заявление на аннулирование. В силу вступает последняя составленная и заверенная бумага.

Завещателем, согласно закону, выступают: Лица, достигшие 18 лет; Лица, достигшие 16 лет при условии, что они получили право дееспособности. С 16 лет такое право получают лица, которые вступили в брак, занимаются предпринимательской деятельностью, заключили трудовой договор; Дееспособные лица; Граждане, имеющие документ, подтверждающий личность.

Для признания составленного документа действительным, необходимо выполнение следующих требований:

Документ составляется исключительно в письменном виде.

После составления бумага заверяется нотариусом. В некоторых ситуациях допускается заверение третьими лицами, но только в том случае, если гражданину угрожала смертельная опасность.

В бумаге обязательно указывается место и дата, когда было заверено завещание. Без даты документ считается недействительным.

Составить документ завещатель обязан лично.

Текст должен содержать следующие пункты: Полные Ф.И.О. завещателя. Дата рождения.  Указание адреса, по которому зарегистрирован составитель. Паспортные данные. Информация о передаваемом в наследство имуществе. Обязательно необходимо указать характеристики имущества. Данные наследников. Дата составления завещания.

Несмотря на то, что владелец имущества имеет полное право указать в качестве наследников любых граждан, согласно закону, имеется перечень лиц, которые в любом случае получают долю наследства. Даже в случае, если и не были упомянуты в составленном документе, их право на наследство учитывается при распределении наследства. К ним  относятся: Дети завещателя, не достигшие 18 лет.  Родители или опекуны, признанные нетрудоспособными. Граждане, бывшие на иждивении завещателя не менее года.

Оформление подразумевает два основных этапа: Непосредственно составление текста. Завещатель может составить его как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалисту.

Заверка составленного документа нотариусом или иным лицом, имеющим на это право.
Для оформления бумаги, подтверждающей волю завещателя, необходимо иметь при себе: Паспорт лица, составляющего наследство. Паспортные данные наследников.

Если у вас есть подозрения, что завещание может быть оспорено, необходимо предпринять дополнительные шаги, которые помогут уберечь завещания от оспаривания.Составить текст завещания в соответствии со всеми требованиями. Для этого необходимо воспользоваться помощью нотариуса или юриста.

Составить бумагу в двух или более экземплярах и заверить его у нотариуса.

Подготовить справки, которые подтверждают, что завещатель на момент составления бумаги психически и физически здоров, дееспособен, не состоит на учете в наркологии или у психиатра.

При составлении и заверки бумаги использовать видеосъемку или привлечь несколько свидетелей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 36 лет — совершеннолетний, дееспособный.

Завещать можете свое имущество любому человеку, любой организации, даже государству.

С уважением,