Как вернуть права на наследство, если ранее был написан отказ?

Доброе утро! У мужа мать умерла в 2008 году. От наследства отказался в письменном виде. Сестра не вступила в наследство (некогда было, пила) и умерла в 2015 году. У нее сын остался (больше наследников нету) и он до сих пор не вступил в наследство. В доме не живет, забросил его. За комунальные услуги долги. Свет газ отключили за неуплату. Может муж сейчас вернуть себе наследство? Или хотябы часть?

, Валентина, г. Самара
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если отказ оформлен у нотариуса отозвать его нельзя

Статья 1157. Гражданского кодекса  Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Рекомендую взять у сына доверенность на право оформить на него наследство, сделать самим все процедуры у нотариуса, и замет, купить или подарить дом.

Валентина
Клиент, г. Самара

Он совершено летний. Сам может оформить наследство, но ему некогда ( так же как и матери когдато было некогда). Жалко дом ((( муж там вырос.

но ему некогда ( так же как и матери когдато было некогда).

Валентина

Оформите от него доверенность у нотариуса на того, у кого есть время ходить по инстанциям.

Важный момент!!! Сначала собственником дома станет СЫН. Уверены ли вы в том, что после оформления наследства сын передаст Вам этот дом? Если нет, лучше не начинать, а оставить как есть.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! Можно, конечно, попытаться оформить наследство на сына сестры Вашего супруга. Но есть еще один нюанс, о котором надо знать. Ваш супруг после смерти своей сестры является наследником по закону второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ) и он имеет право на наследство, если наследник предыдущей очереди (в данном случае — его племянник, сын сестры) отказался от наследства или не принял его. За эту возможность теоретически можно «зацепиться», но для этого надо знать следующие моменты:

1) не принимал ли сын сестры наследства после нее фактически (т.е. не вступал ли во владение или управление наследственным имуществом или его частью, не нес ли расходов на содержание, ремонт наследственного имущества и т.п. — п.2 ст.1153 ГК РФ);

2) можно ли доказать, что ваш супруг фактически принял наследство после сестры (в чем это может выражаться, указано в предыдущем абзаце)?

В любом случае, данный вопрос должен решаться в судебном порядке, поэтому все обстоятельства, связанные с действиями Вашего супруга и его племянника после смерти сестры, надо очень хорошо вспомнить и подумать, чем эти обстоятельства в случае необходимости можно будет подтвердить (документами, свидетельскими показаниями или чем-то еще).

С уважением, А.Д.Руслин.