Нужно ли родителям оплатить налог в данном случае?
Ребенок в 2016 году отдыхал по путевке в летнем лагере в Болгарии, стоимость путевки оплачивалась из средств бюджета региона. Возраст ребенка 13 лет. Нужно ли родителям оплатить налог ? В местной налоговой инспекции говорят, чтобы все смотрели в личном кабинете налогоплательщика, но там нет информации о такой задолженности. И кому из родителей придет оповещение о налоговой задолженности?
, Елена, г. Радужный
Ольга Варапанова
Здравствуйте!
К сожалению от обложения налогом на доходы освобождается приобретению путевок в детский лагерь только в случае его нахождения на территории РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
9) суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации,
В целях настоящей главы к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря;
(ст. 217 НК РФ).