Можно ли написать ходатайство о замене дознавателя?

здравствуйте являюсь потерпевшим по уголовному делу но дознаватель вот уже полтора месяца решает вопрос о возбуждении дела то одному дадут то другому в общем речь идет о явном затягивании писал в прокуратуру бесполезно ответа нет можно ли написать ходатайство о замене дознавателя и можно ли написать чтобы дело рассматривал следственный комитет и куда

, дмитрий, г. Киров
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, добрый день. Согласно ст. 151 УПК РФ каждый орган имеет свою подследственность, то есть определенный перечень статей, по которым проводится предварительное расследование. Таким образом, если данное преступления подследственно дознанию, то передать в СУСК его нельзя.

Согласно ч. 3 ст. 223 УПК РФ дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. Однако, данный срок может быть продлен в установленном законом порядке.

Если дознаватель умышленно тянет сроки, вы можете обратиться в вышестоящую нстанцию, а также в прокуратуру. Сотрудник прокуратуры ОБЯЗАНЫ дать вам ответ. Регистрируйте ваше обращение в канцелярии, в случае чего на данные бездействия может быть подана жалоба.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Напишите что у вас произошло, кража или какое событие. Потерпевшим признается человек уже по возбужденному делу а вы видимо пока пострадавший.

В общем то срок проверки по заявлению от 3 до 10 суток, но может быть продлен до 30 суток, если требуется назначить экспертизу и получить результат.

На бездействие дознавателя, следователя можете жаловаться их руководителю, прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ, в суд в порядке статьи 125 УПК РФ

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Немного дополню коллег. Помимо того, что срок доследственной проверки может составлять до 30 суток, принятое по результатам проверки процессуальное решение (в данном случае возможно это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) может быть отменено прокурором, материал возвращен для проведения дополнительной проверки, которая также длиться до 30 суток — и такая процедура может повторяться неоднократно. На волокиту, допущенную дознавателем можно писать жалобу в прокуратуру — срок проверки 10 суток с момента поступления жалобы. Не ответить на Вашу жалобу просто не могут. Если такое все же произошло можно жаловаться в вышестоящую прокуратуру. Но прежде все же попробуйте связаться с канцелярией, уточните, что с Вашим обращением, в каком порядке оно рассмотрено или рассматривается, и направлен ли на него ответ. Следует отметить также, что если Ваше дело касается причинения телесных повреждений, а по результатам СМЭ будет установлено наличие побоев, в этом случае в действиях Вашего обидчика может быть усмотрено административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ, будет назначено административное расследование, срок которого 1 месяц с момента возбуждения административного расследования. А срок проверки по жалобе у прокурора в таком случае — также 1 месяц с момента регистрации обращения. Как видите ситуации могут быть разные, от конкретики зависит и более конкретный ответ на Ваш вопрос.