8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать ходатайство о замене дознавателя?

здравствуйте являюсь потерпевшим по уголовному делу но дознаватель вот уже полтора месяца решает вопрос о возбуждении дела то одному дадут то другому в общем речь идет о явном затягивании писал в прокуратуру бесполезно ответа нет можно ли написать ходатайство о замене дознавателя и можно ли написать чтобы дело рассматривал следственный комитет и куда

, дмитрий, г. Киров
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, добрый день. Согласно ст. 151 УПК РФ каждый орган имеет свою подследственность, то есть определенный перечень статей, по которым проводится предварительное расследование. Таким образом, если данное преступления подследственно дознанию, то передать в СУСК его нельзя. 

Согласно ч. 3 ст. 223 УПК РФ дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. Однако, данный срок может быть продлен в установленном законом порядке. 

Если дознаватель умышленно тянет сроки, вы можете обратиться в вышестоящую нстанцию, а также в прокуратуру. Сотрудник прокуратуры ОБЯЗАНЫ дать вам ответ. Регистрируйте ваше обращение в канцелярии, в случае чего на данные бездействия может быть подана жалоба. 

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Напишите что у вас произошло, кража или какое событие. Потерпевшим признается человек уже по возбужденному делу а вы видимо пока пострадавший. 

В общем то срок проверки по заявлению от 3 до 10 суток, но может быть продлен до 30 суток, если требуется назначить экспертизу и получить результат. 

На бездействие дознавателя, следователя можете жаловаться их руководителю, прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ, в суд в порядке статьи 125 УПК РФ

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Немного дополню коллег. Помимо того, что срок доследственной проверки может составлять до 30 суток, принятое по результатам проверки процессуальное решение (в данном случае возможно это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) может быть отменено прокурором, материал возвращен для проведения дополнительной проверки, которая также длиться до 30 суток — и такая процедура может повторяться неоднократно. На волокиту, допущенную дознавателем можно писать жалобу в прокуратуру — срок проверки 10 суток с момента поступления жалобы. Не ответить на Вашу жалобу просто не могут. Если такое все же произошло можно жаловаться в вышестоящую прокуратуру. Но прежде все же попробуйте связаться с канцелярией, уточните, что с Вашим обращением, в каком порядке оно рассмотрено или рассматривается, и направлен ли на него ответ. Следует отметить также, что если Ваше дело касается причинения телесных повреждений, а по результатам СМЭ будет установлено наличие побоев, в этом случае в действиях Вашего обидчика может быть усмотрено административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ, будет назначено административное расследование, срок которого 1 месяц с момента возбуждения административного расследования. А срок проверки по жалобе у прокурора в таком случае — также 1 месяц с момента регистрации обращения. Как видите ситуации могут быть разные, от конкретики зависит и более конкретный ответ на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать отмену этот приказ?
Здравствуйте! Пришло письмо. Исковое заявление. Сумма долга 5000₽, штрафы 1900₽, комиссия 53000. Можно ли отменить комиссию? Можно ли написать отмену этот приказ?
, вопрос №4081791, Регина, г. Азнакаево
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.04.2018