484 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли вернуть свои деньги через суд в данном случае?

Дал 2 млн рублей в долг ,по телефону человек просил о помощи и я перечислял ему деньги по 100-300 тыс

Но деньги как я узнал ушли на игры

В переписках в соц сетях

Он говорил что вернёт но определённого срока не было

Расписки нету

Перечислял на карту его девушки и деда

В собствности у него ничего нету

Возможно вернуть свои деньги через суд ?

25 Апреля 2018, 01:39, вопрос №1978022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, в соответствии с п. 1 и 2 ст. 808 Кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, в данном случае вы можете обратиться в суд с целью возврата суммы займа. В вашем случае необходимо было заключить письменный договор займа, или оформить ваши отношения распиской. 

При обращении в суд вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие факт передачи денежных средств в рамках договора займа, в вашем случае это могут быть скриншоты переписки с вашим знакомым, выписка по счету в банке, которая подтверждает факт перечисления денежных средств, допросы свидетелей девушки и деда, которые подтвердят, что деньги были переведены ему от вас в качестве займа, выписка по счету данных лиц и т.п. 

Исход дела будет зависеть от представленных вами доказательств и от позиции суда. 

25 Апреля 2018, 02:28
q Отблагодарить
1 0
Кирилл
клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, а как доказать факт мошенничества? можно ли и нужно это сделать? Потому что просил он деньги якобы на свои проблемы описывал их но в итоге деньги уходили на игровые ставки на букмекерскую контору.

И ещё вопрос, скажите пожалуйста, если дедушка и девушка подтвердят что деньги они не получали (и он сам тоже, подтвердит что деньги он получал сам с карт дедушки и девушки)им не грозит ничего ?

25 Апреля 2018, 02:41
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Если вы считаете, что в данном случае имел место факт мошенничества, то вам следует обратиться в полицию. Но доказать умысел с его стороны на хищение путем обмана ваших денежных средств достаточно тяжело, в связи с чем в большинстве случаев сотрудники полиции выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как отношения являются гражданско-правовыми. В любом случае вы можете обратиться в полицию с письменным заявлением, с приложением указанных выше документов, хотя бы для поиска данного лица, если о его местонахождении вам неизвестно. В течение 30 дней сотрудник пример решение о возбуждении уг.дела или об отказе в его возбуждении. После этого вы можете обратиться в суд, чтобы установить наличие между вами договора займа и обязании вашего знакомого вернуть долг. Однако, повторюсь, сделать это будет трудно без прямых доказательств.

Что качается девушки и дедушки вашего знакомого, то их показания в данном случае будут играть ключевую роль, поскольку именно через них передавались деньги. В данном случае они будут являться свидетелями по делу до тех пор, пока не будет доказано, что они были в сговоре с вашим знакомым. 

Скажите, пожалуйста, вам известно его местонахождение? 

25 Апреля 2018, 02:59
Кирилл
клиент, г. Москва

А если дедушка и девушка скажут что они не было в сговоре с ним, я смогу как нибудь взять выписку с их карт может быть с помощью суда ? 

Иначе как доказать то что деньги ушли на игровой счёт с их карт ? 

Что будет если ключевые свидетели сделают все так что я им переводим добровольно (помогал) ведь переписки с дедушкой и бабушкой у меня нет нету и телефонах разговоров тоже… могут они сделать так что я никогда не получу свои деньги ? 

25 Апреля 2018, 03:06
Кирилл
клиент, г. Москва

он входит на свЯзь, не серывается 

Его родители и родственники тоже 

Отвечают на все звонки 

Приходят на личные встречи 

25 Апреля 2018, 03:08
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

В данном случае необходимо грамотно выстроить цепочку доказательств, сколько, когда и куда было переведено, кто получил деньги, на что пошли эти деньги. Выписку по счетам может запросить и сотрудник полиции и сам суд. Если девушка и девушка скажут, что не переводили эти деньги, им придется объяснить в счет чего поступали денежные средства, куда они были потрачены. 

25 Апреля 2018, 03:11
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Если у вас есть с должником связь, он приходит на встречи, то я бы порекомендовала вам попытаться решить этот вопрос мирным путем, а именно на начальном этапе подписать договор займа или получить от него расписку (числом перевода денежных средств). А потом уже имея на руках эти документы, обращаться в инстанции. 

25 Апреля 2018, 03:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.