Возможно ли вернуть свои деньги через суд в данном случае?

Дал 2 млн рублей в долг ,по телефону человек просил о помощи и я перечислял ему деньги по 100-300 тыс

Но деньги как я узнал ушли на игры

В переписках в соц сетях

Он говорил что вернёт но определённого срока не было

Расписки нету

Перечислял на карту его девушки и деда

В собствности у него ничего нету

Возможно вернуть свои деньги через суд ?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Кирилл, в соответствии с п. 1 и 2 ст. 808 Кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, в данном случае вы можете обратиться в суд с целью возврата суммы займа. В вашем случае необходимо было заключить письменный договор займа, или оформить ваши отношения распиской.

При обращении в суд вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие факт передачи денежных средств в рамках договора займа, в вашем случае это могут быть скриншоты переписки с вашим знакомым, выписка по счету в банке, которая подтверждает факт перечисления денежных средств, допросы свидетелей девушки и деда, которые подтвердят, что деньги были переведены ему от вас в качестве займа, выписка по счету данных лиц и т.п.

Исход дела будет зависеть от представленных вами доказательств и от позиции суда.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

скажите пожалуйста, а как доказать факт мошенничества? можно ли и нужно это сделать? Потому что просил он деньги якобы на свои проблемы описывал их но в итоге деньги уходили на игровые ставки на букмекерскую контору.

И ещё вопрос, скажите пожалуйста, если дедушка и девушка подтвердят что деньги они не получали (и он сам тоже, подтвердит что деньги он получал сам с карт дедушки и девушки)им не грозит ничего ?

Если вы считаете, что в данном случае имел место факт мошенничества, то вам следует обратиться в полицию. Но доказать умысел с его стороны на хищение путем обмана ваших денежных средств достаточно тяжело, в связи с чем в большинстве случаев сотрудники полиции выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как отношения являются гражданско-правовыми. В любом случае вы можете обратиться в полицию с письменным заявлением, с приложением указанных выше документов, хотя бы для поиска данного лица, если о его местонахождении вам неизвестно. В течение 30 дней сотрудник пример решение о возбуждении уг.дела или об отказе в его возбуждении. После этого вы можете обратиться в суд, чтобы установить наличие между вами договора займа и обязании вашего знакомого вернуть долг. Однако, повторюсь, сделать это будет трудно без прямых доказательств.

Что качается девушки и дедушки вашего знакомого, то их показания в данном случае будут играть ключевую роль, поскольку именно через них передавались деньги. В данном случае они будут являться свидетелями по делу до тех пор, пока не будет доказано, что они были в сговоре с вашим знакомым.

Скажите, пожалуйста, вам известно его местонахождение?