Каковы максимальные сроки этапирования осужденного?

Здравствуйте! Такой вопрос , осудили человека , приговор - колония поселения ! Но после суда до сих пор сидит в СИЗО уже месяц . Подскажите какие максимальные сроки ожидания этапа в колонию и как поспособствовать ускорению отправки подсудимого в колонию!!! ???

, Ксения, г. Благовещенск
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Обычно этапирование после приговора происходит дней через 40.
Потому что, 10 дней на вступление приговору в силу, если он не обжалован. Потом суд направляет в СИЗО уведомление, причём у суда на это уходит 2-3 недели. На всякий случай берётся такая оттяжка — вдруг одна из сторон отправила апелляционную жалобу или представление по почте.
После получения уведомления в СИЗО — ФСИН этапирует осужденного к месту отбывания наказания в течении 10 дней. В реальности — в ближайший вторник, потому что в РФ обычно из СИЗО развозят по вторникам-средам на зоны.

И кстати, зачем ему торопиться на КП? В СИЗО обычно легче сидеть, правда длительных свиданий не дают.