Кто является потерпевшим в случае хищения членских взносов СНТ?

Члены СНТ сдали взносы. Председатель совершил хищение данных взносов. Вопрос - кого должны признать потерпевшим в данном случае - членов СНТ, которые сдали взносы или само СНТ, как владельца денег, которые ему передали в виде взносов?

, Максим Партнер, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

СНТ

ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

А если до приобретения имущества еще не дошло? Т.е. сдали взносы, получается согласно вышеназванной норме образован фонд. Председатель потратил этот фонд на свои личные нужды.

Это имущества юридического лица. Уже не членов. Следовательно потерпевший — СНТ. Конечно из закона этого не следует. Но считаю, что Специальный фонд хоть и не израсходованный на приобретение имущества, с момента внесения взносов является собственностью СНТ.