Кто должен писать заявление в школе от совершеннолетнего ученика на переход в другой класс?

Здравствуйте! У меня вопрос на тему школы. Ребенок учится в 11 классе, ей уже исполнилось 18 лет, она захотела перейти в другой класс и надо писать заявление. Она может писать заявление от своего имени, или нужно заявление от родителей? В школе требуют от родителей.

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте! У меня вопрос на тему школы. Ребенок учится в 11 классе, ей уже исполнилось 18 лет, она захотела перейти в другой класс и надо писать заявление. Она может писать заявление от своего имени, или нужно заявление от родителей? В школе требуют от родителей.

После исполнения ребенку 18 лет родители перестают быть законными представителями ребенка, поскольку он уже является совершеннолетним. Поэтому в данном случае достаточно заявления от ребенка, как от совершеннолетнего гражданина.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В чем проблема, пусть родители напишут. Т.к ребенку уже исполнилось 18 лет, то вправе самостоятельно решать в каком классе ему учиться

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.