Является ли трудовой договор или справка от работодателя подтверждением трудового стажа?

Необходимо подтвердить стаж работы определенной деятельности, но нет записи в трудовой книжке, т.к. в это время работал в другой организации и книжка находилась там. Является ли трудовой договор или справка от работодателя подтверждением трудового стажа?

, Артем,
Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.(ст.66 ТК РФ)

Однако, согласно «Положению о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР» (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190)

Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.
При отсутствии документов о трудовом стаже периоды работы устанавливаются по свидетельским показаниям с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Положением.

Поэтому, да, могут.