Можно ли подать в суд для взыскания денег по сделке?

Здравствуйте. У меня вопрос . У нас с матерью была собственность ( квартира) мать надумала ее продать , но так как мне на тот момент было 17 официально сделка не состоялась так как я не написала отказную ,но мать получила всю сумму денег сразу за продажу квартиры и дала расписку в которой говорится , что я по достижению18 лет я напишу отказную. Сейчас мне 18 и я не собираюсь писать отказную .Могу ли я потребовать деньги за продажу моей доли из суммы которую получила мать как за полноценную продажу квартиры. И на какие статьи я в праве операться если мать не захочет отдать деньги. И могу ли я подать в суд на мать ?

, Кристина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина.

Вам необходимо будет доказать получение матерью неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.