Имеют ли приставы право описать имущество,не принадлежащее проживающему должнику?

Человек, который прописан, но не является собственником берет кредит и не платит его. Пристава приходят и грозятся описать имущество. Имеют ли право описать имущество?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, имеют. Но только имущество должника, а не ваше.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр

Приставы могут придти в адрес регистрации должника, но опечатать или тем более изымать они могут только принадлежащее должнику имущество. Вот с доказательством того факта что принадлежит вам, а что ему они особо не заморачиваются и поэтому берите инициативу в свои руки. А если у вас есть такой человек прописанный в вашей квартире выпишите его для успокоения своих нервов или помогите этому человеку с его проблемами.