Как действовать,если судебные приставы не взыскивают алименты с супруга?

Муж не платит алименты. 3 год. Что делать? Приставы ничего делать не хотят. Они говорят, мол, документы потеряли.

, Юлия, г. Самара
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Надо восстановливать в суде исполнительный лист или приказ и подавать заново. Но до этого взять у приставов справку об утере исполнительного листа или приказа. Потом со справкой заявление в суд и получаете новый исполнительный документ.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, Добрый день, в вашей ситуации рекомендую вам следующее:

1. Написание жалобы на судебного пристава исполнителя в порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» -  Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Восстановления исполнительного листа в судебном порядке, после того как возьмете справку об утере исп листа у приставов. - В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. (ст. 430 ГПК РФ).

Готов помочь с оформлением документов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В конституционно-правовом смысле судебный пристав исполнитель не имеет прав заставить должника платить алименты равно как и другое должностное лицо или гражданин. Это его неимущественная обязанность и не более.