Могу ли я работать помощником воспитателя в ДОУ,если учусь на 2-м курсе заочно?

могу ли я работать помощником воспитателя в ДОУ, если учусь на 2-м курсе заочно на отделении дошкольного воспитания в педколледже и не проходить дополнительно специальные профкурсы? На какие документы ссылаться?

, Оксана, г. Красноярск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можете работать, согласно Профстандарту «Педагог» требование к образованию распространяются только на учителя и воспитателя.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Требования к образованию и обучению
Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;
Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации