Виновата ли я в ДТП, если проехала на красный сигнал светофора?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация: Я проехала на красный сигнал светофора, а со двора выезжала в этот момент машина. В результате произошло дтп. Со штрафом за нарушение я согласна, но виновата ли я в дтп? если другой автомобиль выезжал с дворовой территории и должен был меня пропустить.
Добрый день, Елена.
Я проехала на красный сигнал светофора, а со двора выезжала в этот момент машина.
Елена
Тогда получается, что со второстепенной дороге выезжала машина на зеленый сигнал светофора и Ваш автомобиль водитель пропускать не должен был, поскольку у него преимущество в движении за счет зеленого сигнала светофора.
Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае произошла т.н. «классическая» ситуация, когда ДТП и Ваш проезд на красный свет светофора напрямую взаимосвязаны. Почему?
Вы ехали на запрещающий свет светофора, из двора выезжала машина. Водитель этой машины думал, что Вы на красный сигнал светофора останоситесь и он сможет проехать, но Вы-то не остановились. Вот Вам и ДТП (так сказать, на росном месте). По крайней мере, из того, что Вы написали в своём вопросе, усматривается именно так.
С уважением, Красильников Д.Б.!
При выезде со двора нет светофора, водитель ориентировался по светофору для пешеходов.
Даже если нет светофора, то в данном случае Вы виноваты, можно так назвать причинно-следственная связь. Проезд на запрещенный сигнал светофора, в результате которого произошло ДТП с другим участником движения.