Виновата ли я в ДТП, если проехала на красный сигнал светофора?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: Я проехала на красный сигнал светофора, а со двора выезжала в этот момент машина. В результате произошло дтп. Со штрафом за нарушение я согласна, но виновата ли я в дтп? если другой автомобиль выезжал с дворовой территории и должен был меня пропустить.

, Елена, г. Москва
Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Елена.

Я проехала на красный сигнал светофора, а со двора выезжала в этот момент машина.

Елена

Тогда получается, что со второстепенной дороге выезжала машина на зеленый сигнал светофора и Ваш автомобиль водитель пропускать не должен был, поскольку у него преимущество в движении за счет зеленого сигнала светофора.

Елена
Клиент, г. Москва

При выезде со двора нет светофора, водитель ориентировался по светофору для пешеходов.

Даже если нет светофора, то в данном случае Вы виноваты, можно так назвать причинно-следственная связь. Проезд на запрещенный сигнал светофора, в результате которого произошло ДТП с другим участником движения.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае произошла т.н. «классическая» ситуация, когда ДТП и Ваш проезд на красный свет светофора напрямую взаимосвязаны. Почему?

Вы ехали на запрещающий свет светофора, из двора выезжала машина. Водитель этой машины думал, что Вы на красный сигнал светофора останоситесь и он сможет проехать, но Вы-то не остановились. Вот Вам и ДТП (так сказать, на росном месте). По крайней мере, из того, что Вы написали в своём вопросе, усматривается именно так.

С уважением, Красильников Д.Б.!