Как добиться обеспечения жильем детей-сирот, если от матери осталось аварийный дом?

Здравствуйте, мне 21 год, я отношусь к категории дети-сироты, от матери нам с сестрой(15лет, под опекой в др.семье) остался частный дом, признан аварийным. Что необходимо сделать,чтобы встать на очередь? Дом находится в Чусовом, я уже много лет живу и учусь в Перми и признан его жителем.

, Валерия, г. Пермь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей»  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В случае, если у Вас в настоящее время имеется постоянная регистрация по месту жительства в г. Перми — Вам необходимо обратиться в Управление жилищных отношений Администрации г. Перми г. Пермь, ул. Ленина, д. 34 с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, запишитесь на прием, с учетом конкретных условий по тем документам, которые Вы представите специалисты управления объяснят Вам как необходимо встать на учет, а также по вопросу о Вашем доме в Чусовом с учетом Вашей регистрации в настоящее время и отсутствия или наличия на него права собственности, его аварийности и т.п. встать на учет надо до 23 лет.

Валерия
Клиент, г. Пермь

сегодня там были. Прописка временная, требуют акт о непригодности жилья, хотя об аварийности есть и отправляют в районную администрацию.