8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Помогите с задачами

Задача 1.

Государственное предприятие в связи с переходом на выпуск другой продукции приступило к реализации ненужных ему материальных ценностей. Уполномоченный Комитета по управлению городским имуществом вручил директору предприятия предписание воздержаться от реализации ценностей по тем основаниям, что в свое время они были приобретены за счет централизованных капитальных вложений. К тому же в настоящее время идет подготовка документов о преобразовании предприятия в казенное. В ходе преобразования по согласованию с комитетом и решится вопрос о судьбе ценностей: кому и в каком порядке они будут переданы или же останутся у предприятия.

Как разрешить возникший спор?

Задача 8.

Унитарное предприятие, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения, заключило договор о сдаче в аренду станков и иного оборудования, в результате чего им было сорвано исполнение государственного заказа. Значительную часть средств, полученных в качестве арендной платы, оно инвестировало в совместную деятельность по строительству аквапарка в рамках договора простого товарищества, заключенного им без согласования с подразделением агентства по управлению федеральным имуществом. В ответ на претензии представителя агентства руководитель предприятия заявил, что российским законодательством такие действия не запрещены.

Какие ограничения установлены законом в отношении сделок по распоряжению имуществом, закрепленным за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения? Каким образом могут использоваться поступления от коммерческой деятельности такого предприятия?

Показать полностью
, Роман, г. Владивосток
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По задаче 1. Порядок распоряжения имуществом государственного предприятия указан в ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Согласно  п. 1 указанной статьи 18 ГУП распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных указанного Законом N 161-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с п. 3 ст. 18 Закона N 161-ФЗ государственное предприятие распоряжается движимым имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.
Пунктом 4 ст. 18 Закона N 161-ФЗ установлен перечень сделок, которые государственное предприятие не вправе совершать без согласия собственника. К таким сделкам относятся сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также договоры простого товарищества. При этом уставом государственного предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

Государственное предприятие в связи с переходом на выпуск другой продукции приступило к реализации ненужных ему материальных ценностей.

Учитывая данное обстоятельство ГУП в данном случае вправе реализовать указанное имущество. Предписание Комитета ГУП вправе обжаловать в судебном порядке.

По задаче 8.

Какие ограничения установлены законом в отношении сделок по распоряжению имуществом, закрепленным за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения?
В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона
«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» совершенные унитарным предприятием сделки, в результате которых предприятие лишено возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены его уставом, являются ничтожными независимо от их совершения с согласия собственника.

0
0
0
0
Каким образом могут использоваться поступления от коммерческой деятельности такого предприятия?

Только для погашения убытков ГУП.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ
«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Статья 16. Резервный фонд и иные фонды унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли создает резервный фонд в порядке и в размерах, которые предусмотрены уставом унитарного предприятия.
Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков унитарного предприятия.
2. Унитарное предприятие за счет чистой прибыли создает также иные фонды в соответствии с их перечнем и в порядке, которые предусмотрены уставом унитарного предприятия.
Средства, зачисленные в такие фонды, могут быть использованы унитарным предприятием только на цели, определенные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и уставом унитарного предприятия.

Статья 17. Порядок реализации собственником имущества унитарного предприятия права на получение прибыли от использования имущества, принадлежащего унитарному предприятию

1. Собственник имущества государственного или муниципального предприятия имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении такого предприятия.
2. Государственное или муниципальное предприятие ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли отказываться от принятия дел и должности?
Добрый вечер Я военнослужащий контрактной службы,нахожусь в служебной командировке для выполнения специальных задач. В командировке исполняю обязанности КВ и меня хотят поставить на должность командира роты с принятием имущества,но я отказываюсь(батальон по ВШДР (временному штату)).В приказе командира части прописано убытие в такое то место(не прописано на какую должность).Командир батальона(по ВШДР) в командировке издал письменные указания для назначения меня на должность.Могут ли меня наказать по 332 ст УК РФ (невыполнение приказа)?Могу ли отказываться от принятия дел и должности?И если воинская часть издаст приказ об откомандировании меня для исполнения обязанностей вышестоящей должности(командира роты),смогут ли меня наказать в таком случае?
, вопрос №3966511, Егор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, меня признали ВВК не годным к военной службе тоесть присвоили
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос,меня признали ВВК не годным к военной службе тоесть присвоили категорию годности Д в связи с полученной военной травмой тоесть ранением я проходил службу по мобилизаций,тоесть мобилизованный, я получил ранение в ходе выполнения боевых задач находясь на сво,какие денежные выплаты и льготы мне пологаються и ещё интересует такой вопрос могу ли я получить медицинскую помощь или лечебные за счёт государства,конкретно у меня удалили 1почку в связи с ранением в неё!
, вопрос №3966458, Анатолий, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Коынки, положенный ди мне какие-то выплаты?
Я нахожусь в госпитале с диагнозом "Кератит" язва роговицы правого глаза, заболевание получил во время выполнения боев. задачи в р- не н.п. Коынки, положенный ди мне какие-то выплаты?
, вопрос №3965572, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, я участник сво шторм z, в ходе боевой задачи получил ранение тяжкое, справку о тяжести мне сделали а в 98 отказали.Подскажите какие мне действия принять чтоб получить президентские
Здравствуйте,я участник сво шторм z,в ходе боевой задачи получил ранение тяжкое,справку о тяжести мне сделали а в 98 отказали.Подскажите какие мне действия принять чтоб получить президентские
, вопрос №3964794, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2018